Спортивные известия (09.04.2015)

09.04.2015 17:42   -
Автор:

Заключительный день чемпионата Украины по вольной, греко-римской и женской борьбе, который завершился сегодня во Дворце спорта «Локомотив», стал харьковским. Хозяева главного национального турнира «срубили» две золотые медали. Победный почин сделал борец греко-римского стиля Димитрий Тимченко, выигравший очередной титул в категории до девяноста восьми килограммов. В решающей схватке ученик своего отца, заслуженного тренера Украины Юрия Тимченко одолел многолетнего соперника Владимира Васильева из Николаева. Заработав в первом периоде два балла, бронзовый призёр чемпионата Европы две тысячи пятого года в дальнейшем держал ситуацию под контролем, напрасно не рисковал и уверенно довёл финал до победного окончания. Тимченко- чемпион. Вице- чемпион мира и Европы по вольной борьбе Ален Засеев свой высокий уровень подтвердил в самой тяжёлой и престижной весовой категории- до ста двадцати пяти килограммов. В финале харьковчанин встречался с участником лондонской Олимпиады Александром Хоцяновским из Донецка и к середине второго периода набрал пять баллов. Ален дважды перехватывал атаку соперника, а ещё один балл получил за активность. В оставшееся время Хоцяновский разрыв сократил, но общую картину финального поединка не изменил. Засеев одержал победу со счётом- пять: три и стал чемпионом Украины. Но не золотом единым. В заключительный день соревнований харьковские «вольники» завоевали ещё и две бронзы. Ярослав Книгин занял третье место в категории до восьмидесяти шести килограммов. В битве за медаль он «пригвоздил» сумчанина Александра Николаенко со счётом- семь: ноль. В супертяжёлом весе на пьедестал поднялся Даниил Картавый, который внешне легко победил в бронзовом «дерби» Тиграна Захаряна- девять: ноль. Всего харьковчане выиграли на домашнем чемпионате Украины десять наград- две золотые, одну серебряную и семь бронзовых.

Марат Девятьяров пробился сегодня в одну четвёртую финала турнира ITF «Фьючерс» с призовым фондом десять тысяч долларов, который продолжается в турецкой Анталии. Во втором круге одиночного разряда двадцатилетний воспитанник харьковского теннисного клуба «Уникорт» заставил покинуть корт датчанина Йоханнеса Ингильдсена. Марат был сильнее в двух партиях- шесть: один, семь: шесть. За выход в полуфинал Девятьяров скрестит ракетки с немецким теннисистом Нико Матичем.

«Металлист», проиграв «Шахтеру» первый четвертьфинальный матч Кубка Украины по футболу- ноль: два, решил не ждать чуда, и на ответный поединок во Львове вышел молодёжный состав под руководством Андрея Анищенко. Впрочем, один козырь у харьковчан был- голкипер Денис Сидоренко. Именно он, совершив в первом тайме четыре супер-сейва, не позволил «горнякам» открыть счёт. Полевые игроки «Металлиста» в середине первого тайма пыталась организовать несколько вылазок к воротам донецкой команды. Однако Егору Чегурко, Сергею Барилко и Юрию Ткачуку не хватило точности. После перерыва озлобленный «Шахтер», который играл, практически, в оптимальном, «лигочемпионском» составе, усилил давление на ворота Сидоренко и на сорок девятой минуте Луис Адриано распечатал харьковского вратаря ударом с близкого расстояния- один: ноль. В оставшееся время счет не менялся, хотя «горняки» отчаянно пытались сделать его более убедительным. Но Дарио Срна, Бернард и Ромеро Марлос по разу проверили на прочность каркас ворот. В итоге «Шахтер» довольствовался минимальной победой, а резервисты «Металлиста», проявив самоотдачу и бойцовские качества, получили бесценный опыт. В полуфинале футбольного Кубка Украины «Шахтёр» сразится с «Днепром», «Динамо»- с «Олимпиком».

В двенадцатом спаренном туре баскетбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге «Авантаж-Политехник» встречался в среду и четверг с киевским клубом «Волчья стая» в гостях. Несмотря на то, что харьковчане досрочно вышли в «Финал четырех», отбывать номер в играх с аутсайдером таблицы они не стали. Первый поединок прошёл под диктовку подопечных Валентина Кулибабы, которые одержали победу с преимуществом в восемь очков- девяносто один: восемьдесят три. По схожему сценарию началась и сегодняшняя встреча, в которой гости быстро ушли в отрыв и к большому перерыву лидировали со счётом- пятьдесят семь: сорок. В двух заключительных четвертях наставник харьковской команды дал возможность проявить себя молодым игрокам, которые победный результат отстояли- девяносто восемь: девяносто два. Самым результативным у «политехников» уже традиционно стал их капитан Тимур Арабаджи, набравший в двух матчах сорок пять очков. В таблице «Авантаж-Политехник» остался на втором месте. От столичного «Аванграда» харьковчане отстают на пять турнирных баллов, но имеют две игры в запасе.