Спортивные известия (08.02.2016)

08.02.2016 13:21   -
Автор:

Победа в битве под Эйлатом позволила украинской команде подняться в мировом рейтинге женских сборных сразу на десять позиций и выйти на двадцатое место. А вот в «посев» плей-офф Второй Мировой группы подшефные Михаила Филимы не попали. Жеребьевка состоится во вторник в Лондоне.

Наталья Погребняк заняла шестое место в беге на шестьдесят метров на международных соревнованиях по лёгкой атлетике во французском Мондевилле. В финале харьковская спортсменка показала семь и сорок шесть сотых секунды, предварительный забег выиграла с результатом- семь двадцать девять.

Украины по самбо Харьков принимал впервые за двадцать лет. Событие историческое и отметили его харьковчане с размахом. Они завоевали в спорткомплексе Национального Юридического Университета девять золотых наград. В стартовый день отличились Артур Половиков, Анастасия Шевченко, Сергей Кривчач и Владислав Руднев. Спустя сутки первой их победный почин продолжила чемпионка мира и Европы среди молодёжи Анастасия Новикова, взявшая титул в весе до сорока восьми килограммов. Сделала она это феерически. В финале двадцатилетняя ученица Евгения Тешера победила более искушённую и титулованную Елену Куницкую из Ивано-Франковска болевым приёмом на колено. «На всё про всё» Новикова затратила чуть больше минуты. Харьковско-иванофранковское противостояние получило продолжение в категории до шестидесяти двух килограммов в финальной схватке с участием Дмитрия Евдошенко и Василия Онуфрака. Исход поединка оказался аналогичным. Сначала соперники обменялись четырёхбальными бросками, а на третьей минуте Евдошенко заработал ещё столько же и провёл удержание. Ещё один ученик Тешера- Артур Саркисян стал чемпионом в весе до семидесяти четырёх килограммов. Финальная схватка серебряного призёра чемпионата Европы и  заслуженного мастера спорта Дмитрия Бабийчука из Хмельницкой области была полна колоссального внутреннего напряжения на изобиловала эффектными приёмами. Соперники набрали всего по одному баллу, но Бабийчук- за предупреждение, а Саркисян за техническое действие, потому и победил. Мавлюда Ятимова завоевала «золото» в весе до шестидесяти четырёх килограммов, полусредневес Бачуки Багишвили стал чемпионом страны по боевому самбо. Артём Гуляев сражался за главный национальный титул в категории до девяноста килограммов, но подняться на высшую ступень пьедестала ему помешал чемпион мира Иван Васильчук из Хмельницкой области. Титулованный самбист выиграл финальную встречу досрочно. Добыв на домашнем чемпионате Украины девять золотых, пять серебряных и шестнадцать бронзовых медалей, харьковские самбисты заняли первое общекомандное место.

В четвертом туре второго этапа чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковские клубы очков не теряли. БК «Политехник» дважды обыграл в гостях «Тернополь» с преимуществом в двадцать очков – восемьдесят девять : шестьдесят девять и девяносто семь : семьдесят семь. «МЛК» также на выезде расправился с «Львовской Политехникой» – девяносто один : восемьдесят два и семьдесят семь : шестьдесят девять. В таблице «политехники» Валентина Кулибабы набрали двадцать три очка и вышли на первое место. Команда Андрея Капиноса с шестнадцатью балами – пятая.

На чемпионате Европы по футзалу, который продолжается в Белграде, определись четвертьфиналисты. В группе «В» сборные Украины и Испании вышли в плей-офф досрочно, поочередно обыграв Венгрию. В их очной дуэли до перерыва работы у вратарей было немного. Однако на исходе  первого тайма испанец Алекс изменил стартовый счёт.  Гол «в раздевалку» спутал карты украинской команде, которая была вынуждены идти вперед большими силами и оголять тылы. В середине второго тайма главный тренер сборной Украины Александр Косенко перешел на игру с пятым полевым, но этот ход себя не оправдал. Марио Ривильос на тридцатой минуте, и Алекс на тридцать четвертой провели в пустые ворота два гола кряду и практически сняли все вопросы о победителе. Гол Николая Грицыны лишь подсластил горечь поражения, тем более, что последнее слово осталось за испанцами, а точнее за Ривильосом, который за тринадцать секунд до финальной сирены подвёл итог матча- четыре: один в пользу Испании. Украинцы заняли второе место и в одной четвёртой финала сыграют с Сербией. Испания сразится с Португалией, Италия с Казахстаном, Россия с Азербайджаном.

В десятом туре волейбольной Суперлиги Украины «Локомотив» и «Юракадемия» встречались друг с другом и обменялись победами. В стартовом поединке сильнее оказались «юристы», которые нанесли действующему чемпиону страны первое поражение в сезоне. Подопечные Владимира Романцова были сильнее в пяти партиях, выиграв решающий сет со счетом- пятнадцать: тринадцать. Неудача заставила «железнодорожников» пересмотреть свое отношение к дерби. На повторный матч команда Юрия Филиппова вышла с другим настроем и максимальной концентрацией. В итоге хозяева площадки взяли убедительный реванш в трех сетах-  двадцать пять: двадцать один, двадцать пять: семнадцать, двадцать пять: девятнадцать. Набрав пятьдесят восемь очков, «Локомотив» единолично возглавляет таблицу регулярного чемпионата. Львовский «Барком» отстает на двенадцать баллов, «Юракадемия» с тридцатью девятью очками занимает  третье место.