Спортивные известия (05.09.2017)

05.09.2017 14:19   -
Автор:
Теперь о футболе в исполнении мужчин. В десятом туре чемпионата Украины в Первой лиге «Гелиос» принимал «Николаев». В турнирной таблице превосходство харьковской команды было очевидным. Занимая четвёртое место, «солнечные» опережали следовавших девятыми «горожан» на шесть очков. Но началась игра и свою силу уже непосредственно на поле питомцы Сергея Сизихина доказали не сразу. Столкнувшись с эшелонированной обороной противника, они ничего не смогли ей противопоставить. Вторую половину игры харьковчане начали поживее, но на пятьдесят четвёртой минуте не уследили за контратакой и позволили Сергею Алексанову вывести «Николаев» вперёд. Это удар по нервам хозяева встретили внешне спокойно и спустя семнадцать минут отыгрались. Рикошетом от защитника гостей Дмитрия Назаренко мяч в ворота отправил форвард «Гелиоса» Артём Козлов- один: один. Харьковские футболисты почувствовали вкус крови, ещё яростнее понеслись вперёд и в компенсированное время задавили приезжую команду. Сначала Игорь Луценко забил пенальти, который «заработал» Вадим Абеленцев, а на шестой добавленной минуте итог матча подвёл хавбек «солнечных» Дмитрий Скоблов, поразивший цель со штрафного. Три: один- волевая победа «Гелиоса». Победа над «Николаевым» позволила «Гелиосу» набрать двадцать два очка и подняться в таблице на третье место. От киевского «Арсенала»  харьковчане отстают на четыре балла, от «Полтавы»- на один. 
 
Харьковско-николаевское противостояние получило продолжение в десятом туре футбольного чемпионата страны во Второй лиге. Лидер группы «Б» «Металлист 1925» встречался со второй клубной командой «Николаева» на поле соперника. Харьковчане практически сразу бросились громить аутсайдера таблицы. На девятой минуте Егор Чегурко открыл счёт, на тридцать первой- Олег Синица «прошил» вратаря местной команды во второй раз. Ожидание третьего гола было недолгим- всего семь минут. А приумножил перевес Владислав Краев- три: ноль. Установку Александра Призетко игроки выполнили «от сих до сих». Отдохнув, харьковчане не сбились с курса. Спустя полторы минуты после перерыва Краев оформил «дубль»- четыре: ноль. Лёгкое головокружение от успехов остановило гостей и в середине тайма они пропустили гол. Неудача- не беда. В ответ капитан «Металлиста 1925» Сергей Давыдов выстрелил «дуплетом» и довёл свой бомбардирский счёт в нынешнем чемпионате до шестнадцати мячей. Незадолго до финального свистка жители Николаева отличились ещё раз, но на общей ситуации это не отразилось. «Металлист 1925» выиграл- шесть: два. «Металлист 1925»- единоличный лидер группы «Б». В десяти матчах харьковчане набрали двадцать четыре очка. Ближайшего преследователя- СК «Днепр»-1» харьковчане опережают на два турнирных балла.
 
Сильные регбисты у нас тоже есть. В предпоследнем туре группового этапа чемпионата Украины по регбилиг в Суперлиге харьковский «Легион ХIII» принимал «Киев». Игры на равных ожидаемо не получилось. Действующий чемпион пригвоздил столичных гостей с парализующим счётом- девяносто восемь: ноль. «Легион ХIII» досрочно гарантировал себе в группе «Б» первое место и вышел в «финал четырёх». В группе «А» лидирует львовский «Сокол».
 
Элина Свитолина завершила поход за одиночным титулом Открытого чемпионата США. В одной восьмой финала харьковская теннисистка, посеянная на нью-йоркском харде под четвёртым номером, уступила за два часа американке Мэдисон Киз в трёх партиях. Стартовый сет соперницы провели в борьбе, реализовали по два брейк-пойнта. А вот на тай-брейке сильнее проявила себя Киз- семь: шесть. Во второй партии доминировала Свитолина. Она полностью переиграла американскую теннисистку, отдав ей всего один гейм. Элина лидировала и в решающем сете- четыре: два, однако развить этот успех не смогла, проиграв четыре гейма кряду. Впрочем, женскому теннису такие резкие сюжетные повороты свойственны. Не попав в четвертьфинал, Свитолина выбыла из гонки за звание первой ракетки мира по итогам US Open. 
 
Трудно в учении- легко в бою. Должно быть. Харьковский хоккейный клуб «Динамо» прорепетировал своё будущее выступление в чемпионате Украины на шестом Открытом кубке Донбасса, который состоялся в Дружковке. Итог- три поражения и четвёртое место. Действующему чемпиону страны- "Донбассу" новичок Украинской хоккейной лиги проиграл со счётом- ноль: одиннадцать, «Кременчугу» уступил три шайбы- два: пять, «Белому Барсу»- четыре: одиннадцать. В чемпионате Украинской хоккейной лиги сыграют шесть команд: «Белый Барс», «Волки» (Бровары), «Галицкие Львы», «Динамо», «Донбасс» и «Кременчуг».