Спортивные известия (03.07.2015)

03.07.2015 17:41   -
Автор:

Студенческая сборная Украины по волейболу, костяк которой составляют нынешние и бывшие игроки харьковского «Локомотива», одержала сегодня вторую победу на Всемирной летней Универсиаде в корейском Кванджу. Во втором туре подопечные Сергея Скрипки и Николая Пасажина обыграли команду Венесуэлы в трёх сетах: двадцать пять: двадцать, двадцать шесть: двадцать четыре, двадцать пять: двадцать три. Сергей Тютлин и Дмитрий Терёменко набрали двенадцать и восемь игровых очков соответственно. По семь мячей забили Максим Дрозд и Юрий Томин. С двумя победами украинские волейболисты возглавляют группу «D».

На домашнем чемпионате Украины по синхронному плаванию, который завершился в бассейне «Локомотив», уже по традиции доминировали харьковчанки. Хозяйки воды завоевали семь золотых медалей из семи возможных. Абсолютной чемпионкой стала Анна Волошина. Она выиграла техническую и произвольную программы в соло. В паре с Лолитой Ананасовой сделала «дубль» в соревнованиях дуэтов, в составе первой сборной области одержала две победы среди групп, а ещё одно «золото» заработала в самой зрелищной дисциплине- комбинированных упражнениях. Вместе с Волошиной на пьедестал поднялись Ананасова, Елена Гречихина, Ольга Золотарева, Екатерина Резник, Александра Сабада, Анастасия Савчук, Екатерина Садурская, Ксения Сидоренко, Дарья Юшко и Александра Кашуба. Из молодого поколения особо преуспела Яна Нарежная, завоевавшая четыре «серебра». Для лидеров же отечественного синхронного плавания национальный турнир был генеральной репетицией перед чемпионатом мира по водным видам спорта, который начнется в конце июля в российской Казани. В медальном зачете летнего чемпионата Украины вне конкуренции были первая и вторая сборные Харьковской области. Замкнула тройку лучших первой команда Киева.

Во втором товарищеском матче на тренировочном сборе в Закарпатье «Металлист» тестировал сегодня второлиговую «Скалу» (Стрый) из Львовской области и победил- два: ноль. Подшефные Александра Севидова забили по одному мячу в каждом тайме. Перед самым перерывом отличился один из потенциальных новичков харьковской команды Алексей Полянский, на семьдесят первой минуте итог матча подвёл девятнадцатилетний нападающий Богдан Бойчук. Очередной спарринг «Металлист» проведёт седьмого июля.

На шестом этапе Кубка мира по плаванию на открытой воде на дистанции десять километров, который проходил в португальском Сетубале, харьковские спортсмены до пьедестала не доплыли, но сражались до последнего. А ближе всех к лидерам подобрался участник четырёх летних Олимпийских игр Игорь Червинский. С результатом- один час пятьдесят пять минут десять и восемьдесят сотых секунды он занял двенадцатое место. Отстав от Червинского на двадцать четыре секунды, семнадцатым финишировал бронзовый призёр чемпионата Европы две тысячи одиннадцатого года Игорь Снитко. Ещё один участник предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта Кирилл Швец завершил заплыв тридцать пятым. Выиграл португальскую «десятку» американец Чарльз Петерсон.

 В Харькове сегодня состоялась внеочередная конференция федерации тхэквондо (ВТФ) Украины, созванная в связи с необходимостью внесения изменений в Устав организации. Ещё одной темой были выборы президента федерации. Обошлось без неожиданностей. Практически, единогласным решением делегаты переизбрали на должность главы ФТУ харьковчанина Лёсика Саманджия, получившего мандат на ближайшие четыре года. Старый- новый президент отметил, что «основным направлением является работа с регионами, без которых невозможно поднять престиж украинского тхэквондо». В нынешнем сезоне отечественные тхэквондисты добились значительных успехов. Воспитанница харьковского спорта Марина Конева заняла третье место на чемпионате Европы, а одесситка Ирина Ромолданова, став серебряным призёром чемпионата мира, выиграла для украинского тхэквондо ВТФ первую в истории награду планетарного масштаба. Две тысячи шестнадцатый год- олимпийский и впереди борьба за лицензии в Рио-де-Жанейро.