Спортивные известия (01.09.2017)

01.09.2017 12:56   -
Автор:
Седьмое «золото» харьковчане взяли в смешанной эстафете в старшей возрастной категории. Две награды в Чернигове заработала Оксана Коваленко. В «кроссовом» спринте она показала второй результат, на лыжероллерах финишировала третьей. «Бронзовой» для воспитанников областного высшего училища физической культуры и спорта и Украинского Восточного центра олимпийской подготовки получилась и эстафетная гонка с участием младших юношей и девушек. В общекомандном первенстве харьковские биатлонисты заняли третье место после сборных Черниговской и Сумской областей. 
 
Одним из главных спортивных событий ушедшего лета были двадцать третьи Дефлимпийские игры, а главной героиней этого форума стала Карина Янчук. Харьковская каратистка выиграла в турецком Самсуне три золотые медали. Она победила в личном кумитэ в весе до шестидесяти одного килограмма, в абсолютной категории и командном турнире. Конкуренция на Дефлимпиаде была запредельно высокой. На победу были «заряжены» все без исключения спортсменки, которые подошли к Играм на пике формы. В полуфинале личного кумитэ Янчук победила чемпионку мира и Европы из Турции, которой она проиграла на первенстве континента. В Самсуне Карина «побила» её со счётом- пять: ноль. В решающем бою подопечная старшего тренера спортивного клуба «Тайкан» Олега Ястребова одолела гречанку с перевесом в два очка. Титул абсолютной чемпионки она завоевала в противостоянии с Инной Мажарой из Полтавы. В командном турнире Янчук, Мажара и ещё одна полтавчанка Инна Гаврилова разбили «под ноль» сборные Турции и России. Теперь в коллекции харьковской каратистки четыре дефлимпийских титула. Впервые она стала чемпионкой в две тысячи тринадцатом году. В «Тайкан» Янчук пришла четыре года назад. До этого она успешно проявила себя в боксе и кикбосинге. Карина побеждала на международных и национальных турнирах, стала мастером спорта. Но наибольших успехов добилась в карате, в том числе и среди здоровых спортсменов. В нынешнем сезоне она выиграла Кубок Украины и стала вице-чемпионкой страны. Останавливаться на достигнутом Карина Янчук не собирается. Заручившись поддержкой своего тренера, она намерена готовиться к Дефлимпийским играм две тысячи двадцать первого года. На Дефлимпиаде в Самсуне украинские каратисты завоевали шесть золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых наград, и впервые в истории одержали общекомандную победу. 
 
Александр Хижняк вышел в финал чемпионата мира по боксу, который проходит в немецком Гамбурге. В полуфинальном бою победитель харьковского чемпионата Европы в весе до семидесяти пяти килограммов уверенно расправился с американцем Троем Айсли- четыре: один. В субботней битве за титул Хижняк скрестит перчатки с боксёром из Казахстана Абилханом Аманкулом. Харьковские участники чемпионата мира- легковес Юрий Шестак и тяж Рамазан Муслимов выбыли из борьбы в одной четвертой финала.
 
Элина Свитолина продолжила дальнейшее продвижение по турнирной сетке Открытого чемпионата США. Во втором круге харьковская теннисистка, посеянная на местном «харде» под четвёртым номером, обыграла россиянку Евгению Родину. Первая ракетка Украины была сильнее в двух партиях с одинаковым счётом- шесть: четыре. За выход в четвёртый раунд Свитолина сразится с американкой Шелби Роджерс. Это будет их третья очная встреча. Три года назад в Осаке и в нынешнем сезоне в Брисбене успех сопутствовал харьковской спортсменке.
 
В девятом туре футбольного чемпионата Украины в Первой лиге «Гелиос» встречался в Киеве с командой «Оболонь- Бровар». Этот матч должен был ответить на один вопрос из области психологии: смогли ли харьковчане отойти от домашней оплеухи, полученной от «Кремня» шесть дней назад, а так же последовавшей за минимальным поражением от аутсайдера проверки на детекторе лжи, организованной руководством «солнечного» клуба. «Полиграф» дал отрицательный ответ, но все эти не самые приятные события явно «взбодрили» игроков, которые с самого начала киевского матча неплохо смотрелись и в защите, и в атаке. На тридцать первой минуте «Гелиос» открыл счёт. Мяч в ворота «пивоваров» проводил форвард Артём Козлов. Перерыв добавил харьковским футболистам азарта и почти сразу после возобновления игры они удвоили перевес. А сделал этот всё тот же Козлов, который шикарным ударом с угла штрафной попал в дальнюю «девятку». Перед угрозой поражения хозяева попытались перехватить инициативу, однако эта, безусловно, хорошая затея им ничем не помогла. Харьковчане же забили ещё один гол. На семьдесят первой минуте киевскую команду окончательно успокоил Сергей Кравченко. «Гелиос» победил по-крупному- три: ноль. В таблице «Гелиос» с девятнадцатью очками занимает четвёртое место. От «Арсенала» харьковская команда отстаёт на три турнирных балла, от «Полтавы» и «Ингульца»- на один.