Спортивные известия (01.02.2017)

01.02.2017 13:27   -
Автор:
Ева Подгородецкая доминировала в спринте на шестьдесят метров. Шестнадцатилетняя воспитанница Марины и Алексея Омельченко продемонстрировала не по годам завидную уверенность в расстановке приоритетов. Предварительный забег она выиграла с результатом- семь и семьдесят сотых секунды, в полуфинале улучшила это время на девять сотых, а в финале пробежала дистанцию за семь и пятьдесят девять сотых секунды. Подгородецкая оставила далеко позади всех своих соперниц. А ближайшую из них,  киевлянку Марину Кабанову обогнала на тридцать сотых секунды. В шаге от победы в Запорожье остановились тринадцатилетняя Екатерина Павленко, которая преодолела с помощью шеста три метра десять сантиметров, Илья Плужник и Тамара Северьянова стали серебряными призёрами в беге на шестьдесят метров с барьерами и на три тысячи метров соответственно, Анна Хопяк показала второй результат в толкании ядра- четырнадцать метров семьдесят семь сантиметров. Вторыми харьковские легкоатлеты были и в командном первенстве. 
 
Не то чтобы, быстрее, выше, сильнее, но точнее и сильнее проявили себя харьковские лучники на чемпионате Украины в Сумах. Завоевав четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые награды, они одержали общекомандную победу. В классическом луке особо преуспела Дарья Павличенко. В личных соревнованиях она заняла второе место, уступив в финале лучнице из Черновцов, в командном турнире стала чемпионкой вместе с Татьяной Бережной и Анастасией Волобуевой. Женская сборная Харьковской области с порядковым номером два, за которую стреляли Анастасия Маркова, Римма Гарамова и Екатерина Гугленко, замкнула призовую тройку. В юниорских баталиях «серебро» добыл Никита Кравчук, «бронзу»- Екатерина Мазорчук. В командных соревнованиях харьковские девушки и юниоры были вторыми. От души харьковчане порезвились и в блочном луке, «выкосив» большую часть золотого запаса. В женских соревнованиях свой высокий класс в очередной раз подтвердила Елена Борисенко. Чемпионка мира две тысячи пятнадцатого года сделала победный «дубль». В личном финале Борисенко «перестреляла» киевлянку Ксению Шкляр со счётом- сто сорок пять: сто сорок три, командное «золото» «ковала» вместе с Ольгой Лаптий и Юлией Курсиной. В мужском блочном луке Александр Соколов выиграл личный титул и стал серебряным призёром в командном турнире, где компанию на пьедестале ему составили Никита Мыльченко и Вадим Головко. 
 
На юниорском чемпионате страны по бадминтону, который проходил в Днепре, харьковчане добыли три золотые медали. Две из них выиграла Марина Ильинская. В одиночном финале воспитанница заслуженного тренера Украины Михаила Стерина спокойно одолела в «дерби» Валерию Рудакову- двадцать один: тринадцать, двадцать один: четырнадцать. Парный титул Ильинская завоевала вместе с Евгенией Паксютовой из Днепра. Александр Шмундяк одержал победу в миксте. Так же на счету харьковских бадминтонистов четыре серебряные и две бронзовые награды. 
 
В спортивном клубе «Сафари» состоялся пятый Всеукраинский турнир по МУАЙ-спорту памяти чемпиона мира по таиландскому боксу, мастера спорта Игоря Головкина. Соревнования собрали сто тридцать участников из восьми областей. Победители и призёры определялись от детских групп до элитной категории. Причем на кону были не только титулы и награды. Самую многочисленную команду традиционно выставили харьковчане, которые были представлены семью клубами. Лучше выступили хозяева ринга. Бойцы спортивного клуба «Сафари» завоевали восемь золотых, три серебряные и три бронзовые награды. В элитной категории отличились Владислав Мельник, который одержал победу в весе до шестидесяти килограммов, и Оксана Пашкова, выигравшая финал в категории до сорока восьми кило. В решающем поединке трехкратная чемпионка мира победила Илону Кириченко из Запорожья единогласным решением судей. Среди юниоров не было равных Роману Гришко и Ванессе Калиниченко, в младших возрастных категориях победными выступлениями отметились Никита Гончаренко, Даниил Петроченко, Илья Крутаков и Руслан  Ядвичук. В итоге харьковчане заняли первое место в общем зачёте «Мемориала Игоря Головкина. В детских соревнованиях победили спортсмены из Павлограда, в элитной категории первенствовали киевляне. Чемпионат мира по Муай спорту пройдёт в середине марта в столице Таиланда- Бангкоке.