Сегодня эскалатору — 115 день рождения. ВИДЕО

15.03.2017 17:39   -
Автор:
15 марта 1892 года американским изобретателем Джессом Рено (сын известного генерала времен гражданской войны в США, погибшего 155 лет назад в битве при Южной горе) запатентован первый эскалатор. Впрочем, на это изобретение претендует еще два человека  - Натан Эймс, чья «оборотная лесенка» была запатентована еще в 1859 году, но так и не была построена и Чарльз Уилер, запатентовавший похожее изобретение через 5 месяцев после Рено. Но реально построили лестницу, точнее, дорожку-чудесницу (ступеней на ней ней было) именно Джесса. Она появилась в 1894 году в парке Кони-Айленд, как аттракцион для туристов.  
 
Некто Чарльз Сибергер перекупил патент Уилера. Доработав и усовершенствовав конструкцию, он в 1899-ом присоединился к компании «Otis Elevator Company», которая специализировалась на производстве подъёмного оборудования. 
 
Представлял собой первый эскалатор наклонное полотно из ряда пластин с продольными рейками. 
 
На всемирной выставке в Париже в 1900 году было представлено 29 "движущихся лестниц" различной конструкции. Среди них уже было варианты со ступеньками. Смельчаков, отважившихся прокатиться на чудо-лестнице, наверху эскалатора угощали рюмкой бренди. А чтобы показать всем безопасность эскалатора, целый день на нем вверх-вниз ездил одноногий инвалид с деревянным протезом. 
 
Позднее он был установлен в филадельфийском универсальном магазине фирмы "Джимбел", где эксплуатировался до 1938 года.
 
В 1911-ом году эскалатор впервые был установлен в лондонском метрополитене на станции «Earl’s Court». Примерно тогда и зародился так называемый эскалаторный этикет, подразумевающий, что люди стоят на эскалаторе справа с тем, чтобы всех спешащих пропустить слева. 
 
Окончательная конструкция эскалатора появилась в 1921-ом году. В ней компания «Otis Elevator Company» совместила достоинства изобретения Уилера и изобретения Рено. С тех пор его конструкция практически не менялась.
 
В СССР эскалаторы появились в 1930-х годах, когда речь зашла о сооружении метро в Москве. Зарубежные фирмы за поставку просили слишком много, поэтому инженерам двух заводов – московского "Подъемника" и ленинградского "Красного металлиста" – пришлось довольствоваться картинками в рекламных каталогах и рассказами бывалых. И тут наши соотечественники поразили весь мир, изобретя эскалатор, не имеющий равных в мире по высоте подъема. Он, кстати, до сих пор работает в московском метро. Эскалатор Н-30 имеет более чем 150 тысяч узлов и деталей, такое же количество единиц крепления и 5 тысяч монтажных прокладок. За рубежом подобные механизмы появились лишь в конце 50-х годов. 
 
 
 
На данный момент самый длинный эскалатор в мире (длиной 137, 4 м. и высотой 68,7 м.)  установлен на станции «Адмиралтейская» Петербургского метрополитена. 
 
 
 
 
А самыми старыми действующими эскалаторами в мире, являются поэтажные эскалаторы в нью-йоркском универмаге en:Macy's Herald Square, действующие с 1927 года.
 
 
 
 
Эскалатор — выдающееся, постоянно совершенствуемое изобретение, 
 
 
 
 
 
 
Но время от времени оно, при недосмотре людей или плохом обслуживании, становится причиной давки
 
 
 
 
или трагедий. 
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»