С февраля цены на лекарства в аптеках будут снижены

30.12.2016 15:58   -
Автор:
Ціни на ліки мають зменшитися вдвічі. Принаймні, так переконують у мінохорони здоров'я. В Уряді хочуть зробити це, увівши референтні ціни. Це коли максимальна вартість препарату не може перевищувати ту, яка є у сусідніх державах. На сьогодні, пояснюють експерти, ціни на ліки інколи завищені на триста відсотків – ситуація парадоксальна.
 
Роман Коваленко економіст 
 
Товар, когда импортируется, какой-то лекарственный препарат, он импортируется с учетом курса доллара, но получается очень интересная ситуация, когда лекарственные препараты, которые производятся, в Украине стоят дороже, чем аналогичные, которые производятся в странах Европы или которые есть на европейском рынке.
 
На першому етапі регулюватимуться ціни на ліки від серцево-судинних захворювань, діабету другого типу та бронхіальної астми. На них поширюється програма реімбурсації, а саме відшкодування вартості медикаментів аптекам за державний кошт. На це в бюджеті дві тисячі сімнадцятого року заклали півмільйона гривень. 
 
Уляна Супрун в.о. міністра охорони здоров'я
 
Будет один месяц, январь, когда аптеки смогут продавать те лекарства, которые были закуплены по завышенным ценам в прошлом году. До 1 февраля мы позволяем, чтобы они распродали то, что у них есть на складах, а новые лекарства, которые они закупают и привозят, они уже должны продаваться по сниженным ценам.
 
Аптеки, за словами міністра, зобов'яжуть оприлюднити список референтних цін на ліки. Якщо цей механізм запрацює, стверджують спеціалісти, ситуація на фармринку, дійсно, може змінитись. Також у МОЗі наголосили на контролі за аптеками. 
 
Роман Коваленко економіст 
 
Это будет какая-то служба по линии министерства здравоохранения и Антимонопольный комитет. Да, будет какое-то регулирование цен, но это мы все сразу увидим в аптеках, по ценникам, будет это работать или нет, тоже там сеть аптек государственная, частная, не будет ли сговора тоже определенного.