Рождественская буря потрепала Европу. ВИДЕО

25.12.2013 09:49   -
Автор:

В Великобритании сильный штормовой ветер оставил без электричества около 100 тысяч домов и вызвал хаос в транспортной системе. Прервано железнодорожное движение, с перебоями работают аэропорты, практически полностью парализовано паромное сообщение между Великобританией и континентальной Европой. В ряде районов произошли наводнения, закрыта часть автомобильных дорог и мостов. Власти призывают британцев без необходимости не покидать дома: Планируйте свои поездки должным образом, расскажите кому-нибудь, куда вы направляетесь, и время от времени сообщайте, где вы находитесь и все ли с вами в порядке.

В результате стихии в Великобритании погибли 5 человек.

В Бельгии ветер ломал деревья и срывал крыши с домов. Там также было нарушено транспортное сообщение. Но в целом, как отмечают местные СМИ, шторм столь высокой силы причинил сравнительно незначительный ущерб.

Во Франции из-за непогоды пришлось закрыть горнолыжные станции в Пиренеях.

«Скорость ветра превышает предельно допустимые 20 метров в секунду, – говорит управляющий одной из станций. – В таких условиях эксплуатация горнолыжной станции запрещена».

Больше всего во Франции пострадали северо-западные районы. Повалено множество деревьев, повреждены линии электропередачи, без электричества остались 240 тысяч домов. Один человек погиб. Скорость ветра, вызванного мощным антициклоном, достигала на французском побережье 140 километров в час.

Шторм у побережья Франции вызвал шквалистый ветер, он же принес и сильнейшие ливни. В 23 департаментах страны объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень тревоги, прервано морское сообщение с Великобританией, где ситуация с погодой такая же плачевная.

По словам корреспондента НТВ Антона Вольского, тысячи англичан вынуждены ночевать на вокзалах, в тревоге думая о том, как бы не пришлось здесь встретить Рождество. Из-за сильнейшего ветра, дождя и упавших на рельсы деревьев, отменены десятки поездов из Лондона.

Житель Лондона: «Люди, конечно, расстроены. Мы не знаем, как долго продлится все это. Нам остается только сидеть и ждать».

Жительница Лондона: «А что мне остается делать? Моя семья уже там, все ждут меня. Я не могу просто не поехать».

Сила ветра местами достигала 130 км/ч. Небольшие речушки превратились в бурные потоки, некоторым районам Англии грозит подтопление. На юге страны более пяти тысяч домов остались без электричества. То, что впоследствии обернулось мощнейшим ураганом, началось просто как сильные дождь и ветер.

И, несмотря на то, что авиакомпании еще накануне начали отменять авиарейсы, никто не предполагал, что это Рождество обернется таким стихийным бедствием. Сломанные зонты и промокшие ботинки — кажется, самая незначительная потеря в рождественский шторм. Иностранные туристы, приехавшие полюбоваться красотами британской столицы, спешат мимо главной достопримечательности, пытаясь устоять на ногах.

В окрестностях Лондона закрыто несколько автомобильных мостов из-за порывов сильного ветра. Власти обратились к жителям с просьбой воздержаться от поездок на автомобилях. Из-за урагана в Лондоне закрылся парк аттракционов, оставив сотни детей без обещанного рождественского развлечения.

По оценкам синоптиков, ветер стихнет только к вечеру, а это значит, что не все британцы попали за праздничный стол.

Не удалось избежать удара стихии и Пиренейскому полуострову. На севере Испании из-за сильного ветра было закрыто несколько аэропортов, в частности – в Сантандере, Виго и Бильбао.

В двух провинциях Португалии объявлено предупреждение об опасности самого высокого уровня. Уже накануне ветер серьезно потрепал крыши домов. Власти призвали людей не приближаться к берегу океана, высота волн в котором достигает 7 метров.