Пореченков назвал кадры со стрельбой постановочными. ВИДЕО

31.10.2014 13:06   -
Автор:

«Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю», – сказал Пореченков в интервью ТАСС.

Актер отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба. «Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью «Пресса», под рукой не оказалось», – пояснил Пореченков.

Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: «Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР».

Он назвал заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о возбуждении дела в отношении него спланированной кампанией: «Теперь, видимо, меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени. Мне кажется, они это делают от собственного бессилия», – сказал актер.

«Это глупость и полное сумасшествие с их стороны. Как это вообще можно комментировать? Начинается раздувание истории, которая не имеет под собой никакой основы. Зачем это делается, кому это выгодно, и почему это делается именно так. Кто-то в этом заинтересован. Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. Это полная глупость. Зачем искать информационный повод там, где его нет», – отметил Пореченков.

Он напомнил, что приехал с гуманитарной миссией. «Мы привезли лекарства, кинофильм «Поддубный» для показа, а также побывали в аэропорту», – сказал актер.

Ранее первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин выразил сомнение, что российский актер Михаил Пореченков принимал участие в реальных боевых действиях в аэропорту Донецка, и заявил, что «появившиеся в интернете кадры – это, скорее всего, киношная съемка».

Напомним, Пореченков в четверг побывал в ДНР на премьере фильма «Поддубный», в котором он сыграл главную роль. Актер, по данным СМИ, посетил позиции сторонников ДНР в городском аэропорту и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал возбудить дело в отношении российского актера. «По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд, розыск, посмотрим, как будет ездить в Европу», – написал он.

В пятницу стало известно, что МВД и Служба безопасности Украины возбудили уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова.

С резкой критикой действий Михаила Пореченкова выступил глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Он заявил, что если «будут убиты или ранены журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь – на его руках и что он не имел права брать в свои руки оружие».