Подробности погрома в пабе “Стена” на Рымарской

01.11.2017 18:27   -
Автор:
Це відео зробив один зі співвласників пабу, що розташований по вулиці Римарській, після погрому в його закладі. Все сталося близько одинадцятої години вечора.
 
Денис Солодовников співвласник пабу, де сталася бійка
 
Вот там вот сидели голландцы, их 6 или 7 человек было. Здесь девчонки отмечали день рождения, вот там 2 девчонки сидели они как раз селфи делали и как раз в это время всё началось. Ребята вышли курить. Потом сюда забегает толпа, они хватают штендер наш, бросают его, потом как щитом им защищаются. Потом мы их выпихлули за двери и закрыли их. 
 
Свідки події повідомляють в соцмережах, що в пабі стався конфлікт між футбольними вболівальниками. Кажуть, билися близько десятків осіб. Причиною конфлікту називають сьогоднішній футбольний матч Ліги Чемпіонів між командами "Шахтар" і "Фейєноорд", що пройде на стадіоні "Металіст".
 
Роман бармен пабу
 
Я слышал, что они орали "Фейнорд хулиганс". Начали в дверь ломиться, а когда поняли, что в дверь войти не получится, то стали крушить стёкла. Как мне показалось человек 20-30. 2-3 парня выстроились в оборону со стульями и не пускали их на входе. Я и ещё друг загоняли девушек и всех женщин, которые находились в помещении, в подсобку. 
 
Як все відбувалося видно і на аматорському відео, що зробила одна із відвідувачок пабу.
 
Денис Солодовников співвласник пабу, де сталася бійка
 
Потом через стёкла они начали кидать куски асфальта непонятно где они его взяли, видимо подготовились, потому что здесь мы его не видели. Красные кирпичи. Это всё начинает залетать, стёкла бъют ногами, стали хватать всё, что у нас на подоконниках лежало в зоне досягаемости. Закидывать мусорки и прочее. Всё это длилось минут 6-7. 
 
В результаті в пабі розбиті всі 4 вікна, поламана звукова апаратура, меблі, зірваний кондиціонер та дуже багато розбитого посуду, констатують у закладі. Поліція затримала та доправила до Шевченківського відділу поліції 52 людини. Віком від 18 до 37. Як зазначили правоохоронці, 40 з них – іноземні громадяни. Всіх опитали та відпустили. Проте це все можливо було попередити, вважає харків'янин Олексій Саєнко. Про розмову з диспетчером "102" він написав пост на своїй сторінці у фейсбук.
 
Олексій Саєнко
 
Сходил за хлебушком… Вышел из театра, вижу пацанчики в спортивном, человек 30… идут стройно по Сумской, бросают петарды, фейерверки запускают…но не футбольные фанаты, и не Хэллоуин празднуют. …. В общем, на мою фразу "что ж вы взрывпакеты кидаете"… отгреб в висок… Вызвал 102.. Девушка усиленно интересовалась только буду ли я писать заяву, и не нужна ли мне скорая…. Я ей о маршруте движения агрессивной толпы, куда идут, в этот момент по Рымарской стали раздаваться взрывы шумовых гранат…. Ладно, через 15 минут с мобильного звонок – без представлений и т.д. Это вы звонили в 102? Да. Заявление писать будете – нет… Опять пытаюсь объяснить, что не во мне дело, а в том, что мразь всякая опять вылазит на улицы, потому что видел координаторов… "Спасибо, проверим"…. ну-ну… 
 
Правоохоронці ж дану подію зареєстровали в журналі єдиного обліку правопорушень. Наразі перевірка триває, встановлюються всі причини та обставини бійки.
 
Дізнатися якихось подробиць бійки у пабі на Римарській від правоохоронців харківським журналістам не судилося аж до вечора. Проте потім головний поліцейський області Олег Бех таки дав коментар.
 
Олег Бех начальник ГУ НП України в Харківській області
 
Сейчас работают с видеонаблюдением, работают с хозяином кафе. Голландцы обязались, насколько мне известно, погасить ущерб за разбитое стекло или окна. И будет решён вопрос будет ли это административная ответственность или уголовная. Я думаю, что протягом 2-3 діб. Известно, что у нас 1 потерпевший, это голландский болельщик, который отказывается от дачи каких-либо пояснений, от претензий к кому-либо. Потому что сам являлся активным участником.