Харьковский зоопарк продолжает дарить праздники детям

30.11.2018 12:09   -
Автор:
Харківський зоопарк продовжує дарувати святкові зустрічі з живою природою. Привідом для однієї з таких став Всесвітній день домашніх тварин. До другокласників школи №131 у гості прийшли лектори з зоосаду зі своїми чотирилапими та пернатими вихованцями. З огляду на тематику свята, це були тварини, які можуть бути домашніми.
 
Жанна Сивуха прес-секретар Харківського зоопарку
 
Это кролик, шиншила, морская свинка, хомяк, крыса, попугай, улитки и черепахи. И конечно же упор в рассказе делали на особенностях содержания этих животных в домашних условиях. Дети узнали какая клетка или вольер необходимы, подстилка, чем кормить. Когда эти животные проявляют активность, в какое время суток и как эта активность проявляется. Дети задавали очень много вопросов и эти вопросы, действительно, можно назвать профессиональными. Деток интересовало в частности то, как животные будут уживаться с кошкой или собакой, которая уже сейчас есть у малыша. 
 
А кумедні фото та несподівані факти про домашніх улюбленців, додає Жанна Сивуха, школярі сприймали жваво та зацікавлено. А ось коли тварини опинилися у руках школярів, то захопленню не було меж. Малюки гладили тварин, розглядали очі, ніс, вуха, вуса, лапки, хвіст. Ніщо не залишилося без уваги. 
 
Костянтин другокласник
 
Мне понравилась сегодня морская свинка и кролик. А что ты про них запомнил интересного?! Я запомнил, что… сейчас… что кролик, что с ним нужно больше играть. И что он ест… сено… всё! 
 
Олександра другокласниця
 
У меня есть крысёнок. Его зовут Филиппок. А ты бы ещё кого-то себе хотела?! Я бы ещё хотела себе морскую свинку. Ну потому что они милые и пушистые! 
 
Карина Детюк заступник директора Харківського зоопарку з зоологічної та наукової частини
 
Для детей эта тема близка. И даже если у ребёнка нет домашнего животного, то он точно о нём мечтает. Поэтому дети были настолько увлечены, что пытались не упустить ни слова. И дополняли лектора рассказами про своих питомцев. Мы же, проводя такие лекции, пытаемся привить им такие качества как бережное отношение к домашним животным и вообще к живой природе. Ответственность за их содержание и понимание того, что они братья наши меньшие, а не объект развлечения. И как говорил Маленький принц – Мы в ответе за того, кого приручили!