Геннадий Кернес провел прием ветеранов накануне 71-й годовщины со Дня Победы

06.05.2016 17:54   -
Автор:
Під звуки оркестру та віддаючи честь, ветеранів війни зустрічають у мерії. Цих сивочолих героїв запросили на урочистий прийом міського голови. Зі святом, Днем Перемоги, їх привітав мер Геннадій Кернес.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Для меня очень почетно в эти предпраздничные дни быть рядом с вами и поздравлять вас. От имени Харьковского городского совета, от себя лично в первую очередь я хочу поблагодарить вас за тот подвиг, который совершили вы в годы великой войны. Все должны помнить, что вы герои. Те, кто не вернулся и те, кто ушел из жизни, и те, кто остался, все, без исключения герои. Вечная для вас слава и вечная память тем, кто сегодня не присутствует здесь. Примите, пожалуйста, наши поздравления, а мы со своей стороны будем продолжать все ваши дела. С праздником вас!
 
За багаторічну працю та патріотичне виховання молоді мер нагородив ветеранів почесними грамотами. На їхню честь пролунали і фронтові пісні. 
 
Значення цих слів до болі пронизує серце кожного ветерана. Що таке свято зі сльозами на очах добре пам'ятає визволитель Харкова Митрофан Чумаченко. Він зустрів перемогу біля Румунії. 
 
Митрофан Чумаченко ветеран війни 
 
 Подъезжаю к штабу – товарищ полковник, он подходит, обнимает, целует и плачет. Я думаю, что такое? Не каждый день полковники целуют солдат, а другое что ж ты плачешь? Оказывается, что накануне ему сообщили, что его сын сгорел в танке. Вот так мы узнали, песня праздник со слезами на глазах, вот это впервые я увидел, хорошее сообщение – мир, а плачет.
 
У них у кожного своя доля та історія. Чимало натерпітися довелось і дітям війни. Серед них – Володимир Зенков. Він пережив блокаду тодішнього Ленінграду. Усі дев'ятсот днів. За це його прирівняли до учасника бойових дій. 
 
Володимир Зенков ветеран війни 
 
В Ленинграде до войны было 3,5 миллиона жителей, а когда город полностью освободили было всего миллион двести. Сто двадцать пять граммов хлеба давали в сутки и больше ничего детям. Ели все, что в аптеках оставалось, вазелин, клей. Из Нивы вытаскивали водоросли и варили компот.
 
Нагороди за мужність та привітання за подвиг ветеранів ще буде, наголосили в мерії. Попереду ще святкування. 
 
Степан Скиба ветеран війни 
 
Хороший прием, очень, спасибо большое, организация то, что надо. Мне кажется больше нигде такого нет, как у нас.
 
Григорій Чернонос ветеран війни 
 
Я не ожидал такого, уже жизнь на исходе.
 
Володимир Зенков ветеран війни 
 
Я смотрю и доволен нашим мэром, он очень много внимания нам уделяет и дай Бог, чтобы так дальше продолжалось.