Геннадий Кернес дал интервью интернет-изданию “Украинская правда”

01.04.2020 15:37   -
Автор:
Про коронавірус та засоби захисту містян. Мер Харкова Геннадій Кернес дав онлайн-інтерв'ю  виданню "Українська правда". Під час розмови порушували багато тем, в тому числі і про актуальну ситуацію у місті та його підготовку до можливої епідемії. Наразі, наголошує градоначальник, Харків готовий протидіяти коронавірусу.  
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Я могу сказать за Харьков, за Харьковскую область – мы готовы. У нас есть и тесты, у нас есть и ИВЛ, я имею ввиду аппараты искусственной вентиляции легких, у нас есть и другие аппараты, которые дарили предприниматели, бизнесмены. У нас есть возможность помогать людям продуктовыми наборами  и аптечками. Я вот купил сам, за свои деньги, как гражданин Украины, купил и подарил городской больнице скорой помощи, четвертой неотложной больнице, аппарат дыхательный вместе с наркозным аппаратом за 2 миллиона 600, оформил все нотариально, передал его, как положено, списал с декларации, как положено.
 
Геннадій Кернес також наголосив, що окрім вже визначених медзакладів для лікування хворих на короновірус, у місті передбачені й інші місця на випадок ускладнення теперішньої ситуації.  
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Такие объекты определены. В том числе, мы рассматривали Дворец Спорта, как объект для того, чтобы если что быстро выстроить больницу такую. Сами понимаете, там большой зал во дворце Спорта, бывшем Ледовом дворце, там проводятся выставки и концерты. Там можно сделать нормально все. И так же рассматривали другие возможности, если вдруг будет вспышка. Это все мы передаем данные в областную государственную администрацию, а они эти данные передают туда дальше в Кабинет Министров, в Офис Президента.
 
Очільник Харкова також наголосив, у місті вживаються всі заходи, щоб не допустити поширення коронавірусу.  
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Мы потратили из бюджета, резервного фонда города 40 миллионов, из которых 16 миллионов это на миллион масок – мы заплатили. И 24 миллиона мы держим на 20 ИВЛ, которые нам обещают, мы пока их не можем выбить. И эти маски мы будем раздавать бесплатно, для людей, для персонала, для школ, для детских садов, для больниц, для всех.
 
Також Геннадій Кернес нагадав про дотримання городянами карантину, адже самоізоляція зможе уберегти не тільки окрему людину, а й інших, в тому числі і тих, хто потрапляє до зони ризику. Більше того, для перебування вдома є всі можливості – для дітей проходять дистанційні уроки, а дорослих градоначальник неодноразово на своїх особистих сторінках закликав максимально обмежити пересування містом та виходити тільки у невідкладних випадках. І після введення карантинних заходів, у місті значно поменшало людей, в тому числі і тих, хто їздить на громадському транспорті. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Мы поменяли схему работы общественного транспорта, упал пассажиропоток. Вот сегодня мне докладывали. Мы вчера перевезли 181 тысячу людей, но это 180 тысяч людей перевезли, назовем так, за рабочие часы, который работал транспорт. Это весь транспорт и трамваи, и троллейбусы, и автобусы. Но для Харькова, который перевозил в сутки до 2 миллионов – это получается 10%.
 
А на питання: "Чи готовий він посилити карантині заходи у місті?" Геннадій Кернес відповів, тільки у разі необхідності.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Я готов, к ужесточению карантинных мер. Но я хочу сказать, что на всякий случай, как вы говорите, мы вопросы такие прорабатываем и изучаем. И наша задача,  в рамках наших полномочий, я подчеркиваю, в рамках наших полномочий, сделать все для того, чтобы харьковчане не болели массово, это чтобы они не собирались массово, понимаете. Поэтому я считаю, что у нас есть свои полномочия, у облгосадминистрации есть свои полномочия, у Кабинета Министров свои полномочия  и каждый в рамках своих полномочий должен отработать все для того, чтобы ужесточение мер, если таковые будут, были обоснованы.
 
 
Більше того, наразі Харків продовжує активно співпрацювати з всеукраїнським штабом щодо протидії розповсюдження коронавірусу. Геннадій Кернес повідомив, що місто бере активну участь у обговорюваннях на національному рівні. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Мы успели в уходящий поезд быстро отреагировать на определенные вызовы жизни и собрались как единая, потихонечку, потихонечку, команда, которая сейчас хочет только одного, чтобы Украина вышла из этого кризиса с новыми возможностями и с новыми результатами и успехами.