«Дегенеративный» миллиард в коробке с консервами. ВИДЕО

05.11.2013 14:40   -
Автор:

Находка была сделана ещё два года назад, но лишь сейчас информация просочилась в прессу.

Полотна относятся к так называемому «дегенеративному искусству» — так нацисткая пропаганда заклеймила работы авангардистов и модернистов, среди них — Пикассо, Матисс, Шагал.

«Картины бесценны — если это, конечно же, не подделки, но я так не думаю. Тогда ценность этого собрания невозможно подсчитать, поскольку цена зависит от рынка, а на рынке хорошие работы „дегенеративного искусства“ ценятся невероятно высоко», — считает искусствовед Вильгельм Варнинг.

Сейчас собрание находится под охраной на мюнхенской таможне. Споры о том, кому принадлежат шедевры, могут выйти жаркими — нацисты изымали полотна и из музеев, и из частных собраний, многие коллекционеры закончили жизнь в концлагерях.

«Это дело показывает размах грабежей музеев и частных коллекций. Частные собрания почти все находились в руках еврейских коллекционеров», — говорит представитель организации, которая занимается материальными исками евреев-жертв нацизма.

Как выяснило следствие, картины сохранил бывший директор музея Гильдебранд Гурлитт, которого нацисты сперва осудили — он был наполовину евреем — но затем поручили продавать «дегенеративное искусство» за границу. Он утверждал, что полотна погибли во время бомбардировок Дрездена; но на самом деле оставил уникальную коллекцию сыну Корнелиусу, в чьей квартире она и нашлась.

Полиция выясняет, сколько картин отец с сыном успели продать — если продавали вообще. По крайней мере, первые подозрения пали на Корнелиуса после того, как в результате случайной проверки в поезде у него обнаружили очень большую сумму денег.

Источник: euronews