Беларусь. Безоговорочная победа Александра Лукашенко. ВИДЕО

12.10.2015 09:22   -
Автор:

Вчера около полудня на избирательный участок номер один прибыл глава государства. Младший сын президента Коля опустил бюллетень в урну и стремительно удалился из-под прицела трех десятков телекамер. Александр Лукашенко приготовился отвечать на вопросы журналистов.

Пресс-служба президента отвела для вопросов и ответов отдельный зал. Больше полутора часов Александр Лукашенко говорил: о взаимоотношениях с Европой — надеется, что после этих выборов ЕС отменит санкции, действующие в отношении него последние 10 лет. С Россией — наращивание партнерства как в экономической, так и в военной сферах. И с Украиной. Отвечая на вопрос киевских журналистов — не станет ли Беларусь плацдармом для агрессии в Украину, — посоветовал избавиться от паранойи, а кроме того, потребовал не пытаться экспортировать Майдан. За последнюю неделю пограничники задержали около 200 вооруженных украинцев, которые пытались въехать в страну.

"Хватит сюда поставлять боевиков. С гранатами, битами, пистолетами. Ну, правда — сколько можно! Мы устали их на границе задерживать сотнями. Я устал эти отчеты смотреть", — сетует Лукашенко.

Для Александра Лукашенко это уже пятая президентская гонка. Из четырех предыдущих он выходил победителем. Николай Улахович еще накануне прямо заявлял, что на высокий результат не надеется, а выборы — лишь повод заявить о себе. Сергей Гайдукевич, которого многие называли подвластным кандидатом, и вовсе хранил молчание. Татьяну Короткевич выдвинула коалиция оппозиционных партий. Впрочем, и она не питала иллюзий.

"Как только мы сможем вокруг себя объединить больше людей, чем сегодня поддерживают Лукашенко — в нашей стране начнутся перемены", — заявила она.

За нынешней выборной кампанией следило беспрецедентное количество наблюдателей — тридцать семь тысяч, из которых 2000 — международные.

"Выборы проходят на высоком уровне и могут послужить примером для многих стран постсоветского пространства", — говорит руководитель наблюдательной миссии ГД СФ РФ Леонид Слуцкий.

В 2006 и 2010 годах выборы заканчивались уличными беспорядками и разгоном акций протеста. Но на старте предвыборной кампании президент Белоруссии их зачинщиков помиловал. Те же вооружились флагами Евросоюза и призвали к силовому смещению власти. Но акция вышла скоротечной. Журналистов оказалось намного больше ее участников.

Центральная площадь Минска опустела за полчаса — именно на столько хватило лозунгов и "кричалок". Акция протеста, которая по замыслу оппозиции должна была стать массовой, не снискала популярности у белорусов. 

Данные экзит-поллов и первые цифры и данные избирательных комиссий говорят о том, что второго тура не будет. Безоговорочное лидерство — за Александром Лукашенко. Оглашение официальных предварительных результатов ожидается в течение дня.

 

Подготовила Елена Друбич