Первый шаг — победный!

13.12.2013 09:55   -
Первый сет прошел при абсолютном преимуществе харьковчан. Похоже, что для тренерского штаба гостей стало неожиданностью появление в составе «железнодорожников» диагонального Юрия Томина вместо «прогнозируемого» Левана Каландадзе. У хозяев, в общем-то, тоже проблем хватало. Связующему — новичку украинского клуба — Георги Братоеву постоянно приходилось в игровых паузах что-то объяснять своим партнерам и о чем-то договариваться на ближайшие атаки.
А вот уже во второй партии аргентинский тренер стамбульской команды Даниэль Кастеллани сумел настроить своих игроков на результативную игру и — 18:25.
В третьей партии набравшие ход гости также уверенно довели дело до победы — и 1:2 по партиям.
Но в четвертом сете «Локомотиву» удалось поймать вдохновение — 25:22, 2:2 по партиям, и судьбу первого матча решал пятый укороченный сет. С самого начала тай-брейка харьковчане уходят вперед. При счете 4:1 Кастеллани берет тайм-аут, а затем, практически сразу же, при 5:1 берет второй перерыв. Туркам удается подсократить разрыв 6:5, и уже черед Юрия Филиппова брать тайм-аут.
На переход — счет 8:6. А затем разогнавшийся «Локомотив» было уже не остановить. Концовку сета и матча харьковчане проводят весьма уверенно. «Локомотив» взял пятую партию 15:6. Таким образом, 3:2 победа чемпиона Украины. Теперь окончательно все решится 19 декабря в ответной встрече в Стамбуле.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
— Я рад, что одержали победу в таком матче. Как известно, «Фенербахче» сегодня находится на первом месте в турецком чемпионате. Пока в 1 / 16 финала к успеху мы сделали полшага, а остальное все — через неделю в Стамбуле. Постараемся те цели, которые перед нами ставит на сегодня руководство, — попадание в следующий этап еврокубка — выполнить.