Наши девушки догоняют лидеров!

07.03.2013 09:15   -

В соревнованиях принимают участие 10 команд — Россия, Китай, Украина, Грузия, Индия, США, Румыния, Казахстан, Турция и Франция.

После четвертого сыгранного тура, победив сборную Турции 2,5:1,5, наши девушки догнали лидировавшие ранее команды Китая и России. Единственную победу в нашей команде одержала харьковчанка, уверенно переиграв свою соперницу. Мария Музычук, Наталья Жукова и Инна Яновская-Гапонен-ко свои партии свели вничью.
Ранее украинки переиграли команду Казахстана, до этого поделили очки с румынками.
Примечательно, что матч Украина — Турция был единственным в туре, в котором определился победитель. Вничью со счетом 2:2 сыграли Россия — Китай, Индия — Грузия, США — Франция и Румыния — Казахстан. Также любопытно, что в матче лидеров турнира, сборных России и Китая, все четыре партии завершились результативно.
Таким образом, у трех сборных Китая, России и Украины теперь по 7 баллов, и они значительно опережают остальных соперников.
Напомним, женская сборная Украины по шахматам является двукратным бронзовым призером чемпионата мира. Эти титулы она завоевала в 2007 и 2009 годах. В 2011 году наша сборная осталась за чертой призеров.
Чемпионат мира в Астане продлится до 13 марта.