«Металлист 1925» — профессиональный клуб

05.10.2016 07:57   -
Автор:
— Как вы можете охарактеризовать состояние аматорского футбола в Украине в целом?
— В этом году мы перешли на систему проведения соревнований осень–весна. Мы долго к этому шли, провели два совещания с чемпионами, с командами – призерами областей. Они выразили мнение, что мы, как и профессиональные команды, должны переходить на систему осень–весна, чтобы играть в один период. И команды, которые завоевали право, могут по спортивному принципу также перейти в профессиональный футбол. Потому что у нас часто те, у кого есть деньги, туда заходят. Самое главное, что есть зрители не только в Харькове. Безусловно, у вас и условия, и стадион. Но есть и другие небольшие стадионы в районных центрах, в небольших городах, где на играх 500–1000 зрителей. И количество болельщиков увеличивается, потому что мы начали проводить игры по выходным дням. Команды сами выбирают — или суббота, или воскресенье. В группе, где играет «Металлист 1925», это обычно суббота, а в западной группе — это воскресенье. Поэтому люди имеют возможность в выходной день сходить на стадион.
— «Металлист 1925» выступает первый сезон. Как вам игра команды?
— Традиции остались хорошие. Команда достаточно организованная. Это отмечают все участники чемпионата. По организации, по самому подходу — это фактически профессиональный клуб. Будем надеяться, что он удачно выступит в этом чемпионате, все-таки повысится в классе. Потому что такой город, как Харьков, заслуживает профессиональный футбол. Тем более премьер-лигу. Будем надеяться, что эти хорошие традиции вернутся. И вновь у нас будет полный стадион в Харькове. Люди будут получать удовольствие от красивой игры.
— Что вы можете сказать о сопернике «Таврия-Скиф»?
— Команды действительно равные. У нас есть и «Єдність», и другие команды, которые сейчас выступают в этой группе, юго-восточной. Они достаточно неплохо организованы. Безусловно, у кого-то лучше школа была детская, больший потенциал по подбору футболистов. Я думаю, что борьба будет и не только между этими двумя командами. А 4–5 команд будут бороться за призовые места в этой группе.
— Есть ли у «Металлиста 1925» шансы попасть в профессиональную лигу по итогам сезона?
— Все зависит от руководства команды и от того, как в дальнейшем будет организовываться работа. Будут ли находиться люди, которые будут помогать и вкладывать деньги. Безусловно, без денег, без поддержки даже власти, я думаю, что это — невозможно.
— Но вы говорите, что подход профессиональный…
— Безусловно, чувствуется уровень отношения и уровень работы, в сравнении с другими аматорскими командами. Некоторые из них только в первый раз выступают на чемпионате Украины. Поэтому для них это тяжело. У них нет начальника команды, главного тренера, второго тренера. Там есть тренер, администратор и президент клуба. Штат не такой большой. Все-таки «Металлист 1925» уже более организованная структура.
— А касательно поддержки футболистов у нас в Харькове?
— Мы просто не ожидали, по-доброму шокированы с хорошей стороны. Когда на первую игру пришло 6652 зрителя, если я не ошибаюсь. И мы видим, что и в дальнейшем есть поддержка у команды. Будем надеяться, что она будет только увеличиваться. Мы даже не знаем, если «Металлист 1925» выйдет в финал, где нам проводить игру. Наверное, придется «Олимпийский» арендовать.