Встреча Лаврова и Дещицы. Подробности

25.03.2014 11:48   -
Автор:

По его словам, Россия не может «навязать» эту позицию Украины, но такова ее оценка положения и без упомянутой реформы «очень трудно преодолеть глубокую внутриукраинский кризис», сообщает Радио Свобода.

Выступая после встречи в Гааге, Лавров также заявил, говоря о соглашении ассоциации между Украиной и ЕС, что с точки зрения Москвы, Киев должен подписывать это соглашение уже после создания «более легитимной ситуации» по результатам президентских выборов и конституционной реформы.

По поводу возможного прекращения сотрудничества развитых стран мира с Россией в формате «Группы восьми» Лавров заявил, что Россия “не цепляется” за этот формат.

По его словам, нынешняя встреча с Дещицей состоялась по указанию президента России, данного еще несколько недель назад, “поддерживать рабочие контакты с членами нынешнего правительства Украины”.

Дещица, со своей стороны, пока прокомментировал встречу с Лавровым коротким сообщением в твиттере: «Ничего нового, старая риторика».

Встреча глав МИД состоялась после того, как вчера с Сергеем Лавровым в очередной раз поговорил государственный секретарь США Джон Керри, призвав российского министра идти на контакты с украинскими чиновниками и напомнил о возможности новых санкций. До сих пор Россия категорически отказывалась от прямых переговоров с представителями правительства Украины, заявляя, что считает его «нелегитимным».

Вчера в Гааге также встречалась «Группа семи» промышленно развитых государств, и на этой встрече был окончательно отменен ее саммит с Россией в формате «Группы восьми», который был запланирован на этот год в российском Сочи.

Напомним, ранее в СМИ уже озвучивались требования России.