Верховная Рада. Тушите свет. «Правый сектор» штурмует Раду. ФОТО

28.03.2014 10:20   -
Автор:

Согласно сообщению, к дверям подошли люди в масках и с битами в руках. Как видно из трансляции “Громадського ТВ”, активисты принесли шины, стучат по двери парламента, разбивают стекло на дверях, пишет РБК-Украина.

Кроме того, активисты кричали “Революция”, требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха.

Согласно сообщению “5 канала”, охрана Верховной Рады забаррикадировала изнутри входы в здание, также выключили свет.

Депутаты покинули парламент через подземный переход.

К митингующим выходил вице-спикер Руслан Кошулинский и просил прекратить штурм. На призывы спикера Верховной Рады Александра Турчинова прекратить провокацию “Правый сектор” реагировал криками “Позор!”.

Активист “Правого сектора” Олег Однороженко, который координирует действия митингующих под Верховной Радой, призвал остановить штурм здания парламента.

“Сохраняйте спокойствие и ведите себя так, как подобает вести украинцам. Будем ждать их реакции”, – заявил Однороженко.

При этом, некоторые активисты пытались выбивать окна в первом этаже Раде.

И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов заявил о закрытии вечернего заседания Верховной Рады. Депутаты продолжат работу в сессионном зале 29 марта, в 10:00.

Вечерний митинг четверга закончился спустя час.

“Мы получили однозначный ответ о том, что завтра будет собрано внеочередное заседание Верховной рады, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова. И будет собрана комиссия, которая будет расследовать все те преступления, которые произошли за последний месяц. Наши требования, которые мы ставили, на данный момент, удовлетворены”, – заявил активист “Правого сектора” Олег Однороженко.

Сегодня утром в 09:00 активисты собрались под зданием Верховной Рады, чтобы проконтролировать процесс отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и процесс создания временной следственной комиссии. Вчерашний митинг завершился гимном.

В свою очередь активист “Правого сектора” Андрей Бондаренко добавил, что акция сегодня, в пятницу, будет “исключительно мирной”.

“Дальше мы не пойдем. Это будет мирная акция против должностного лица. Не акция против государства, власти или МВД. Это акция против должностного лица, которое не может контролировать своих подчиненных”, – сказал активист в эфире “Шустер LIVE”.

Напомним, 27 марта после закрытия заседания Верховной Рады к зданию парламента подошли люди в масках и с битами в руках. Активисты принесли шины, стучали по двери парламента, разбили стекло на дверях.

Позже требование митингующих передали депутатам Верховной Рады.