Украина решила закрыть границу с Россией на этой неделе

16.06.2014 14:31   -
Автор:

«Военные совместно с пограничниками уже перекрыли 250 км украинско-российской границы. Буквально за несколько дней закроют полностью всю восточную границу», – сказал Коваль, передает ИТАР-ТАСС.

«Верховный главнокомандующий, президент Украины определил четкие задачи по поводу закрытия восточной границы, и мы их выполняем в полном объеме. На следующей неделе мы выполним эту задачу от «А» до «Я». Мы фактически закрыли почти 250 км государственной границы, наши люди стоят вблизи госграницы вместе с пограничниками», – отметил Коваль.

Напомним, Киев обвиняет Москву в поставках военной техники на Восток Украины. Эти обвинения поддерживают западные страны. Так, председатель Евросовета Херман ван Ромпей накануне призвал Россию «прекратить поток» оружия, который якобы поставляется ополченцам.

В связи с этим президент России Владимир Путин в интервью французскому телеканалу «TF1» и радиостанции «Europe 1» обличил Запад в голословных обвинениях в адрес России. Президент заявил, что страны Запада, прежде чем обвинять Россию, должны были представить реальные доказательства того, что якобы Москва вмешивалась в ситуацию в Украине.

В субботу госдеп США так и не смог привести доказательств российских поставок военной техники востоку Украины.

Между тем, в ночь на 13 июня украинская БМП нарушила государственную границу России и остановилась в районе города Миллерово, сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Источник сообщил, что российские пограничники обнаружили БТР, однако взять в плен украинских бойцов не удалось, так как со стороны Луганской области им на помощь вторгся второй БТР.

Его экипаж навел орудие на российских пограничников и принял на борт своих сослуживцев. После этого украинцы ретировались в сторону своей границы. Сломанная машина до сих пор находится на территории России.

МИД России направил Киеву ноту протеста в связи с нарушением российской границы двумя бронетранспортерами в ночь на пятницу.