Турчинов: На востоке Украины будут применены антитеррористические меры

07.04.2014 15:09   -
Автор:

«Сегодня ночью создан антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита восточной границы нашей страны», – заявил он.

По словам Турчинова, из-за пассивного поведения некоторых местных правоохранительных структур, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов.

В Луганске после акции протеста у здания областного управления СБУ появились сообщения об освобождении шестерых сторонников федерализации Украины

Он также сообщил, что украинский парламент во вторник рассмотрит законопроект об ужесточении уголовной ответственности за сепаратизм, возможно введение запрета на ряд партий и организаций, передает РИА «Новости».

«В соответствии с украинским законодательством, будет поставлен вопрос запрета деятельности на Украине полит партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма и работают на страну агрессора против собственного государства», – цитирует Турчинова ИТАР-ТАСС.

«Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан, – это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно», – пояснил и.о. президента.

Напомним, пророссийские митинги прошли в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. В последнем городе активисты заняли здание областной государственной администрации и вывесили на нем российские флаги. Митингующие также взяли под контроль здание СБУ и решили избрать Народный областной совет.

Митингующие решили создать Народный совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

В понедельник учрежденный в Донецкой области Народный совет заявил о намерении провести референдум по вопросу создания Донецкой республики и вхождения ее в состав России.

Кроме того, республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента на территорию области.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз обеспокоен событиями в трех преимущественно русскоязычных регионах Украины.