Россия усилила охрану границ с Крымом «Градами» и танками

24.11.2015 10:38   -
Автор:

В виду подрыва электроопор и полной остановки электроснабжения полуострова, РФ приняла превентивные меры безопасности. Порядка 12 российских танков вплотную подошли к линии соприкосновения Крыма и материковой части Украины, МВД усилило патрулирование украинской территории в Херсонской области, заявил руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Илья Кива в понедельник, 23 ноября.

«По структуре МВД у нас усилено патрулирование, усилены дозоры, это связанно с тем, что в период падения опор и подрыва опор (линии электропередач — ред.) российские войска подошли вплотную к прямой линии соприкосновения. Были подогнаны реактивные системы “Град”, и это фактически на всех трех направлениях», — сообщил он.

Он отметил, что есть информация о том, то российские войска были приведены в боевую готовность.

«Поэтому в данном случае мы стараемся быть готовы… Мы знаем о том, что российские войска уже подогнали танки — порядка 12 танков подошло вплотную к линии соприкосновения, и в общем-то одно из возможных развитий событий — чтобы они не восприняли данную энергетическую блокаду как причину ввода, продвижения российский войск в Украину», — подчеркнул Кива.

Он также подтвердил, что на данный момент ремонт ЛЭП пока не начинался.

20 ноября, около 9:00 утра «неизвестные» повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области.

21 ноября утром бойцы Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (ДУК ПС, организация признана в РФ экстремистской и запрещена), представители Меджлиса крымскотатарского народа и гражданские активисты взяли «под охрану» поврежденные опоры линии электропередач, ведущей в Крым, с целью не допустить их ремонт.

После противостояния с правоохранителями, сопровождавшими прибывших для заземления опор, которые продолжали оставаться под напряжением, энергетиков, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы.

Впрочем вечером того же дня поврежденные опоры ЛЭП повторно взорвали. Практически весь Крым к полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения.

На полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50 процентов.

Источник: zn.ua

Подготовила Елена Друбич