Рада выехала к Порошенко

17.03.2015 14:29   -
Автор:

“Сейчас едем к президенту, президент хочется встретиться вновь с лидерами фракций для того, чтобы, все-таки, попробовать донести свои аргументы”, – цитирует Интерфакс-Украина главу Радикальной партии Олега Ляшко.

В свою очередь, первый заместитель руководителя БПП Игорь Кононенко сообщил, что после консультаций часть депутатов от “Самопомичи” согласились поддержать инициативы по особому порядку местного самоуправления в некоторых районах Донбасса.

Отметим, что в настоящее время президент Петр Порошенко проводит встречу в Киеве со своим румынским коллегой Клаусом Вернером Йоханнисом, который находится в Украине с официальным визитом. На площади перед зданием Администрации президента военный оркестр уже исполнил гимны Украины и Румынии, а президенты обошли строй воинов почетного караула.

Совет парламентской коалиции спустя несколько часов переговоров так и пришел к общему мнению относительно голосования по президентским законопроектам. Против поддержки президентских инициатив высказываются Радикальная партия и “Самопомич”. Подробнее…

Отметим, что депутаты сперва до 12:00, а после до 16:00 отложили утреннее заседание парламента из-за совета коалиции. Депутаты с самого утра пытаются согласовать решение по законопроектам, которые касаются выполнения минских соглашений.

Повестка дня

Сегодня парламент рассмотрит документ об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, обращение к ООН и ЕС о развертывании миротворческой миссии в Украине, попробует дать согласие на допуск вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

Также будут рассматриваться 17 премьерских инициатив, касающихся упрощении ведения бизнеса в стране. Кроме того, парламент пожаловаться в ООН, Европарламент, ПАСЕ, ОБСЕ на нарушениях прав и свобод человека в Крыму.

Срыв Минска-2

Выполнение Минских соглашений — под большим вопросом. С одной стороны, для сепаратистов будет большой моральной проблемой признать хоть какую-то юрисдикцию украинской власти. С другой стороны, и в Киеве высказывают сомнения в необходимости реинтеграции “особого района” в Украину. “Президент представил в Раду постановление, которое означает, что эти соглашения никогда не будут выполнены. В нем записано, что особый статус начнет действовать после выборов в Донбассе, чего в прежней версии не было. Все это вносится единолично президентом, хотя 12-й пункт соглашений говорит, что все вопросы, касающиеся выборов, должны обсуждаться с представителями особых районов Донбасса в рамках контактной группы”, – говорит политолог Михаил Погребинский.

Источник: Вести