Президент Порошенко в Харькове вручил дипломы выпускникам академии Нацгвардии Украины

26.03.2015 13:02   -
Автор:

В этом году дипломы получают 207 выпускников-лейтенантов, 50 из них получили диплом с отличием, а девять – золотые медали. На выпуск собрались родственники и близкие друзья будущих воинов Украины.

По плацу пронесли боевое знамя, косле чего к курсантам вышли почетные гости – Президент Украины Петр Порошенко, Министр обороны Степан Полторак, Министр МВД Арсен Аваков, командующий Нацгвардией Николай Балан и начальник академии Владимир Пеньков.

После того, как прозвучал гимн Украины, президент поприветствовал выпускников.

«Символично, что выпуск 2015 года проходит в первую годовщину создания Нацгвардии. Руководство государства и я лично как президент и главнокомандующий Вооруженных Сил высоко ценю службу в Нацгвардии. Кроме того, ваше мужество и профессионализм ценят соотечественники», – сказал он.

Также президент добавил, что нацгвардейцы с достоинством выполняют поставленные задачи, а выпускники академии отличаются высоким боевым духом и патриотизмом.

Что касается мирного процесса, то Порошенко сказал, что это не повод расслабляться, мы должны в любой момент дать отпор наступлению агрессора.

Так, в апреле на Яволивском полигоне пройдут масштабные военные учения с участием американских специалистов. «Эти учения – интеграция в самую большую оборонную страну мира» – отметил президент.

После Порошенко принял участие во вручении дипломов выпускникам.

Как рассказал замначальника командно-штабного факультета Владимир Антонец, почти все офицеры-преподаватели уже побывали в зоне АТО, что дает возможность в полном объеме проводить занятия с курсантами.

«Ежегодно мы выпускаем 200 курсантов – молодых офицеров. Во всех областях Украины есть части Нацгвардии, многие наши бойцы находятся в зоне АТО. Много вновь созданных частей оперативного назначения сейчас в большей степени нуждаются в комплектации молодыми офицерами», – сказал он.

Курсанты уже получили распределения и завтра в академию приедут руководители частей со всех регионов Украины, чтобы сопроводить их к месту службы. Если же кого-то из выпускников направят в зону АТО, но им предстоит еще полугодовая подготовка непосредственно в части.

Справка: За все годы существования Национальная академия Национальной гвардии Украины выпустила 30 тыс. учеников в разных направлениях военного дела, 45 из них стали Героями Советского Союза, трое имеют государственную награду Украины – орден Данилы Галицкого, 38 получили звания генералов. Практически все офицеры и преподаватели академии принимали участие в АТО.

Сегодня в Нацгвардии Украины служат более 2000 выпускников этой академии.

Елена Нагорная, Харьковские известия