Минтранс и Росавиация заявили о готовности к консультациям с украинскими коллегами

21.10.2015 12:40   -
Автор:

«Мы направили три предложения: два предложения – от Минтранса, одно предложение – от Росавиации. И это у нас предусмотрено соглашением о воздушном сообщении. Там есть стандартная фраза о том, что в случае конфликтных ситуаций все эти вопросы решаются путем консультаций авиационных властей», – сообщил Окулов, передает РИА «Новости».

«Здесь решение со стороны Украины было принято, а консультации не проведены. Поэтому первое, что мы предлагаем – давайте проведем консультации. И если украинская сторона откликается на такое предложение, то мы готовы в любое время, в любом месте выйти на эти консультации», – добавил он, отметив, что прервать воздушное сообщение «совсем неправильно».

В понедельник украинские авиакомпании обратились в Росавиацию с просьбой разрешить полеты в Россию в зимний сезон по трем маршрутам. Росавиация в ответ направила предложение Киеву о переговорах по вопросам о полетах в зимний период.

12 октября министерство транспорта России получило уведомление Государственной авиационной службы Украины о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и Россией с 25 октября.

Минтранс России предложил россиянам, желающим попасть в Украину авиасообщением, лететь в Киев через Белоруссию, Молдавию или Турцию.

Подготовила Елена Друбич