Германия-США. Новый шпионский скандал

18.08.2014 09:52   -
Автор:

Это уже второй случай за последние дни. Ранее был задержан сотрудник спецслужб Германии, также подозреваемый в шпионаже в пользу США.

В Берлине была создана специальная комиссия, которая при сотрудничестве с парламентским комитетом по иностранным делам сейчас и занимается изучением всех обстоятельств произошедшего.

“Мы уже отмечали необходимость указать на то, что любая шпионская деятельность ведет к огромному ущербу – огромному ущербу на дипломатическом уровне. Мы пока не получили всей информации по этому делу, но мы уже видим, как драматично это отражается на общественном мнении”, – заявил глава парламентского комитета Норберт Реттген.

Как свидетель по делу о шпионаже в немецкий парламент накануне был вызван экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Уильям Бинней.

По мнению наблюдателей, новый шпионский скандал произошел как нельзя некстати: лидерам США и Германии пришлось немало потрудиться, чтобы преодолеть возникшее недоверие, вызванное информацией о прослушивании телефона Ангелы Меркель.

Тем временем Германия выслала из страны представителя американских спецслужб в американском посольстве в Берлине. Это решение было принято в связи с подозрениями в шпионаже в пользу Соединенных Штатов. В течение недели Берлин выявил двух предполагаемых американских агентов в немецких структурах безопасности и оборонном ведомстве. Госдепартамент США воздержался от комментариев по этому поводу.

«Я лишь повторю, что отношения с Германией для нас имеют очень важное значение. Мы сотрудничаем по многим направлениям. Конечно, между нами существуют разногласия, но именно способность их решать и является признаком крепких отношений», – заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки.

Еще в начале года, когда американо-немецкий шпионский скандал разразился впервые, Барак Обама заявил, что дал своим спецслужбам чёткие указания относительно того, что они могут и не могут делать, собирая информацию за океаном. Тогда появились сведения, что Агенство национальной безопасности США прослушивало телефон канцлера Германии.

Комментируя скандал, Ангела Меркель сказала:

«С моей точки зрения, шпионаж в отношении союзников – это бессмысленная трата сил. У нас столько проблем, и, думаю, мы должны сосредоточиться на решении существенных проблем. Я убеждена, что большее доверие может привести и действительно ведёт к большей безопасности».

Изучением всех обстоятельств произошедшего, а также истории с прослушиванием телефона Меркель, сейчас занимается специальная комиссия. За день до нового скандала в парламент в качестве свидетеля был вызван экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Уильям Бинней.

По данным немецких СМИ спецслужбы Германии по ошибке перехватили телефонные разговоры госсекретаря США Джона Керри и его предшественницы Хиллари Клинтон.

Еженедельник “Шпигель” сообщает, что с 2009 года Федеральная разведывательная служба Германии следит, в частности, за Турцией, которая является партнером страны по НАТО. Список целей для ведения разведывательной деятельности обновляется каждые четыре года.

Говорит Вольфганг Босбах, представитель парламентской комиссии по вопросам безопасности: “Если они действительно проследили за госсекретарями Клинтон и Керри по ошибке , то получение информации таким образом отличается от принципов работы Агентства национальной безопасности США. Но эта новость станет манной небесной для американцев. Они ведь скажут: “Немцы жалуются на наши методы работы, а сами занимаются тем же самым.”

Подробности о перехвате разговоров американских политиков сообщила газета “Зюддойче цайтунг”. Источником этой информации называют бывшего работника немецкой разведслужбы Маркуса Р, который в минувшем месяце задержан по подозрению с сотрудничестве с ЦРУ. Его подозревают в похищении и передаче 200 секретных документов американской стороне.

Источник: euronews