Фестиваль НЕравенства. Во Львове геев забросали камнями. Климкин и Пайетт осудили

21.03.2016 11:05   -
Автор:

Взрывпакеты, камни, погоня. Так закончился “Фестиваль равенства” во Львове. А с утра все начиналось вполне спокойно. В один из отелей в центре культурной столицы Украины сходятся посетители. У входа – охрана. Внутрь пускают только по приглашениям. Здесь – конференция ЛГБТ-сообщества. В последний момент от парада им пришлось отказаться. Ночью суд по настоянию местных властей запретил проведение в городе любых массовых акций.

Через час после начала конференции к зданию отеля подтянулись несколько сотен мужчин в балаклавах. Требовали прекратить “фестиваль равенства”. Ранее неизвестные ходили по улицам Львова и приставали к прохожим в поисках геев.

Ближе к вечеру в полицию поступил звонок: отель, где проходит ЛГБД-конференция, заминирован. Правоохранители начали эвакуировать участников. Но парни в балаклавах, которые все это время дежурили рядом, стали забрасывать автобусы камнями и взрывпакетами.

Глава украинского МИДа осудил нападение на ЛГБТ-активистов во Львове.

«Ненависть подрывает единство страны», — написал в своем Фейсбуке Павел Климкин.

“Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов”, – написал Пайетт у себя в Twitter.

По его мнению, “проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали”.

По материалам СМИ

Подготовила Елена Друбич