Депутат Деркач: США поможет Украине построить новейшую ядерную установку.

28.03.2012 16:30   -
Автор:

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» депутат назвал вывоз последней партии высокообогащенного урана из Украины важным событием на пути объединения усилий в деле противодействия распространению ядерных материалов и ядерному терроризму.

По его словам, Украина подтвердила свой статус надежного партнера международного сообщества, последовательно выполнив все обязательства, взятые президентом Украины Виктором Януковичем во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в апреле 2010 года.

Андрей Деркач отметил, что в качестве компенсации за вывоз высокообогащенного урана Украина при поддержке правительства США получила эквивалент низкообогащенного ядерного топлива для Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, а также возможность провести реконструкцию исследовательского ядерного реактора в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности.

Депутат считает, что помощь США в строительстве ядерной установки с надежной системой защиты позволит Украине «выйти на качественно новый уровень научных исследований в области ядерной физики и будет способствовать дальнейшей поддержке развития ядерной энергетики».

«Вопросы ядерной безопасности, включая физическую защиту ядерных материалов и установок, должны оставаться одним из высших приоритетов в деятельности правительства Украины и постоянно находиться в поле зрения международного сообщества», – сказал Андрей Деркач.

Он также подчеркнул, что украинцы благодарны за многолетнюю помощь правительства США в деле создания систем физической защиты ядерных установок и ядерных материалов на территории Украины.