Авиавторжения Москвы. Прибалтика в панике

01.10.2014 09:29   -
Автор:

«Страны Балтии опасаются, что могут стать для Москвы следующим после Украины рубежом для утверждения российского влияния», – говорится в статье.

Военные НАТО, контролирующие балтийское воздушное пространство вдоль границ Литвы, в этом году были подняты по тревоге 68 раз, это превышает количество подобных случаев за предыдущие десять лет. Латвия зарегистрировала 150 “близких инцидентов”, т.е. случаев приближения и рискованных действий со стороны российских военных самолетов. Эстония заявила, что ее суверенное воздушное пространство было нарушено российской авиацией пять раз в этом году, в то время как за 8 предыдущих лет таких случаев было всего семь. Финляндия насчитала пять нарушений своего воздушного пространства в этом году, а за прошедшие десять лет таких происшествий случалось не более одного-двух за год. А в Швеции на прошлой неделе произошло «самое серьезное вторжение в воздушное пространство за восемь лет», – заявил министр иностранных дел Карл Бильдт.

“Многие люди здесь и во всей Северной Европе обеспокоены тем, что это может значить для будущего. Это довольно неприятно, “сказал Джеймс Роджерс, преподаватель Балтийского колледжа обороны. Он добавил, что с помощью вторжений “Россия пытается напомнить всем, что она по-прежнему имеет значительную воздушную мощь».

Основная масса подобных инцидентов относится к странам Балтии и Скандинавии, но они были замечены также в других странах НАТО – нарушения воздушного пространства были в Канаде, США, Нидерландах, Румынии и Великобритании, пишет английское издание.

По словам одного из западных чиновников, в этом году было более ста подъемов по тревоге из-за российской активности вблизи воздушного пространства альянса. Это уже втрое больше, чем за весь 2013 году.

“Мы можем связать эти события с общим увеличением российских военных учений и деятельности у восточных границ НАТО, но во многих случаях российская армия совершает провокационные действия, зондируя воздушное пространство, границы которого она не имеет права нарушать», – заявил источник издания, высокопоставленный офицер НАТО. Он также подтвердил значительное беспокойство по поводу увеличения числа инцидентов. “Как и в Украине, агрессивность России в воздухе увеличивает напряженность между Кремлем и международным сообществом», – сказал он.

Многие из инцидентов не связаны с нарушением суверенного воздушного пространства какого-либо государства (оно распространяется на 12 морских миль от берега стран-членов НАТО), но тем не менее они фиксируются в идентификационных зонах ПВО, где страны осуществляют контроль над воздушным пространством.

Типичны случаи, когда российские самолеты отключают передатчики, которые излучают идентификационный код ответчика, и отклоняются от стандартных планов полета, либо вообще не извещают о них. Такие меры делают самолеты невидимыми для гражданских систем управления воздушным движением.

По данным Пентагона, в последние два месяца только российские ядерные бомбардировщики совершили также, по крайней мере, 16 вторжений в идентификационные зоны американских и канадских ПВО. Вторжения в минувшие среду и четверг совпали с визитом президента Украины Петра Порошенко в Оттаву и Вашингтон.

Военные эксперты говорят, что увеличение числа учений и их масштабов отражает приоритет администрации Кремля, направленный на защиту России и восстановление статуса великой державы, пишет Financial Times.

Многолетний рост военных расходов позволил военно-воздушным силам России нарастить их мощь, добавляет издание.

Чиновники балтийских министерств обороны опасаются, что воздушные инциденты вкупе с другими действиями России – такими как история с эстонским офицером разведки и захват литовского рыболовного судна в международных водах – могут означать ужесточение российской политики относительно стран Балтии.

Наиболее провокационные действия, по мнению издания, – вторжение в Швецию и захват эстонского офицера – были совершены через несколько дней после того как президент США Барак Обама подтвердил в Таллинне, что США и НАТО будет защищать страны Балтии от любой потенциальной атаки.

Источник: Expert Online