Александр Новак встретился с представителями ОБСЕ

31.03.2014 17:38   -
Автор:

Он ознакомил гостей с общественно-политической ситуацией в городе, подчеркнув, что городская власть продолжает стабильно работать и принимать решения, необходимые для развития города.

«Стабильно работает вся городская инфраструктура, все коммунальные предприятия, обеспечивается жизнедеятельность всей территориальной громады. Да, в Харькове проходят массовые мероприятия, поскольку мы уважаем право граждан на проведение акций, но только мирных и по тем вопросам, которые не выходят за рамки Конституции и законов Украины. Мы против тех акций, которые проходят под лозунгами, касающимися разделения территории Украины и изменения ее границ», – отметил секретарь горсовета.

Александр Новак проинформировал представителей ОБСЕ относительно референдумов, призывы к проведению которых звучат сейчас на Юге-Востоке Украины. По его словам, позиция городской власти заключается в том, что такие референдумы незаконны, поскольку они выходят за пределы полномочий, предоставленных местным органам власти и местным территориальным громадам.

«Вопрос о целостности Украины – это вопрос всеукраинского референдума. Нам сейчас интересны другие вопросы, более важные, на наш взгляд, – вопросы стабильности, восстановления экономики Украины, реформы органов местного самоуправления, их полномочий и ответственности. Мы поддерживаем заявления правительства, что в стране необходимо провести децентрализацию власти и максимально передать полномочия на уровень регионов, территориальных громад. Надеемся, что в ближайшее время мы получим новые полномочия, новые функции и новые возможности для реализации и защиты интересов жителей города Харькова», – сообщил Александр Новак.

В свою очередь, эксперт по проекту ОБСЕ «Национальный диалог» в Украине, представитель офиса ОБСЕ в Боснии и Герцеговине Масанобу Енемитсу сообщил, что его группа находится в Харькове с четверга и встречается с представителями власти, университетов, общественных организаций. Группа собирает информацию о вопросах, которые вызывают обеспокоенность в обществе и которые необходимо решать путем диалога. В частности, речь идет о социальных и гуманитарных проблемах, а также о вопросах, связанных с национальными меньшинствами.

Справка:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила в Украину группу из 15 международных экспертов в рамках проекта «Национальный диалог». Группа работает в ответ на запрос Украины, который она направила в ОБСЕ. Проект призван внести вклад в снятие напряженности; в ходе его будут определены сферы для дальнейшей целенаправленной деятельности ОБСЕ с целью поддержки диалога между различными частями украинского общества. Конечная цель проекта – способствовать решению проблем, с которыми сталкиваются граждане и сообщества людей в разных регионах страны.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета