Все силы — на борьбу с «короной»! – газета «Харьковские известия»

31.03.2020 06:46   -
Автор:
Так, в Америке — 139 262 зараженных, за сутки обнаружено еще 15 684 заболевших. В стране погибли 2445 человек, из них 225 — за последние сутки. В Италии 97 689 зараженных, за сутки болезнь выявили у 5217 человек, погибли 10 779 пациентов, из них 756 — за последний день. Италия остается лидером по количеству смертей.
Китай, откуда и пошла эпидемия, находится на третьем месте по количеству зараженных. Там 81 439 инфицированных, из них 45 за последние сутки. Умерли 3300 человек, за последние сутки зарегистрировано пять смертей.
В УКРАИНЕ
Растет количество заражений и в Украине. По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине было зарегистрировано 480 лабораторно подтвержденных случаев Сovid-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 62 новых случая. Киев продолжает лидировать по заболеваемости (102 лабораторно подтвержденных случая), в Черновицкой области заразилось уже 75 человек, стремительно растет количество зараженных в Тернопольской и Черкасской областях.
На сегодняшний день коронавирус обнаружен в 23 областях:
  • Винницкая область — 23 случая;
  • Волынская область — 2 случая;
  • Днепропетровская область — 8 случаев;
  • Донецкая область — 6 случаев;
  • Житомирская область — 5 случаев;
  • Закарпатская область — 1 случай;
  • Запорожская область — 11 случаев;
  • Ивано-Франковская область — 41 случай;
  • Кировоградская область — 4 случая;
  • г. Киев — 102 случая;
  • Киевская область — 49 случаев;
  • Львовская область — 6 случаев;
  • Луганская область — 2 случая;
  • Одесская область — 8 случаев;
  • Полтавская область — 1 случай;
  • Ровенская область — 11 случаев;
  • Сумская область — 9 случаев;
  • Тернопольская область — 60 случаев;
  • Харьковская область — 1 случай;
  • Херсонская область — 1 случай;
  • Хмельницкая область — 2 случая;
  • Черновицкая область — 75 случаев;
  • Черкасская область — 50 случаев;
  • Черниговская область — 2 случая.
КОРОНАВИРУС «МОЛОДЕЕТ»
В ЦОЗ отмечают: почти четверть всех заболевших коронавирусом в Украине — это люди в возрасте от 50 до 60 лет. По возрастным группам: от 0 до 10 лет — 5 %, от 10 до 20 — 4 %, от 20 до 30 — 11 %, от 30 до 40 — 21 %, от 40 до 50 — 20 %, от 50 до 60 — 23 %, от 60 до 70 — 12 %, от 70 до 80 лет — 3 %.
29 марта от коронавируса умер экс-заместитель главы Киевской областной государственной администрации Олег Мищенко. В Луцке у директора городской клинической больницы Ларисы Духневич подтвердился Covid-19. В Сумской области зафиксировали новый случай заражения. Коронавирус диагностировали у 39-летнего мужчины из Ахтырки, который 15 марта вернулся из-за границы и находился под присмотром семейного врача. В Кировоградской области впервые зафиксировали коронавирус 29 марта. Трое больных находятся в Кропивницком и один — в Долинском районе. В Черкасской области в городе Умань коронавирусную инфекцию обнаружили у 6-месячного ребенка. На Закарпатье коронавирус выявили по меньшей мере у 19 человек, контактировавших с заболевшей женщиной, которая посещала церковь.
СИТУАЦИЯ В ХАРЬКОВЕ
По состоянию на 15:00 в городе Харькове официально не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения 30 марта. Информация предоставляется по данным Харьковского областного лабораторного центра.
По информации Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине есть 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 62 новых случая заражения.
В Харькове и Харьковской области 17 больниц смогут принять людей, инфицированных коронавирусом.
В Харькове госпитализировать пациентов с коронавирусной инфекцией смогут:
Областная детская инфекционная клиническая больница;
Областная детская клиническая больница;
Областная клиническая инфекционная больница;
Областной клинический специализированный диспансер радиационной защиты населения;
Городская клиническая больница № 13;
Городская клиническая многопрофильная больница № 17;
Городской клинический родильный дом № 2 имени М. Х. Гельфериха.
В Харьковской области госпитализировать пациентов с COVID-19 смогут:
Богодуховская центральная районная больница;
Валковская центральная районная больница;
Красноградская центральная районная больница;
Первомайская центральная районная больница;
Змиевская центральная районная больница;
Волчанская центральная районная больница;
Балаклейская центральная клиническая районная больница;
Чугуевская центральная районная больница имени М. И. Кононенко;
Лозовское территориальное медицинское объединение;
Купянское территориальное медицинское объединение.
Перечень больниц для госпитализации пациентов с COVID-19 опубликован на сайте Национальной службы здоровья Украины. В общей сложности в этих больницах предусматриваются 180 мест изоляции больных, 805 инфекционных койко-мест и 128 аппаратов искусственной вентиляции легких.
ТЕСТЫ ТОЛЬКО ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЛИЦ
В Министерстве охраны здоровья разъяснили, что жалобы на отказ врачей тестировать граждан, контактировавших с больными, на наличие коронавируса могут иметь законные основания в том случае, если гражданин не соответствует критерием «контактное лицо». В случае необоснованного отказа гражданам предлагают жаловаться на региональные «горячие линии» Минздрава.
Право на тестирование граждане — «контактные лица» получают по критериям, утвержденным новыми медицинскими стандартами:
— лицо проживает в одном доме с больным COVID-19;
— лицо имело прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатие);
— лицо имело контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованным салфеткам), но не использовало средства индивидуальной защиты;
— лицо контактировало с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток);
— лицо находилось в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра;
— медицинский работник или другое лицо оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19;
— работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей, полученные от больных COVID-19;
— работники патологоанатомических/судебно-медицинских бюро/отделений, которые непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты;
— контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия;
— члены экипажа, которые проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной;
— если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.
ПО МЕТОДУ КЛИНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ
Минздрав изменил стандарты оказания медицинской помощи больным коронавирусом. Медицинский работник, который обнаружил человека с симптомами, соответствующими COVID 19, должен действовать по следующему алгоритму:
• зарегистрировать случай и проинформировать медучреждение для дальнейшего клинического исследования пациента;
• в двухчасовой срок проинформировать о подозрении заболевания лабораторный центр Минздрава Украины;
• если пациент попадает в круглосуточный стационар, там проводится забор необходимых материалов для анализов, которые должны быть отправлены в лабораторию.
Будет внедрен стандарт «клинической сортировки». Больных с легкой формой Covid 19 не будут госпитализировать, они будут лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением. «Госпитализация больных коронавирусом будет происходить только в тяжелых и случаях средней тяжести. По моему поручению создадут мобильные бригады в областях, которые будут приезжать к больным для забора материала на тесты. Это создано для того, чтобы уменьшить мобильность людей с симптомами болезни», — пояснил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.