Винни-Пух как подрывной элемент в китайских соцсетях

17.07.2017 16:45   -
Автор:
Посты с упоминанием Винни-Пуха на китайском в прошедший уикенд были удалены из соцсети Sina Weibo, китайского аналога “Твиттера”, а все “гифки” с изображением медвежонка исчезли из мессенджера WeChat.
Официальных объяснений не последовало, но, как предполагают, кампания против Винни-Пуха связана с распространившимися в последние годы по соцсетям сравнениями медвежонка с китайским лидером Си Цзиньпином.
Запрет на медвежонка, придуманного английским писателем Аланом Милном, пишет газета, – это еще один шаг в ужесточении цензуры перед осенним съездом компартии Китая, на котором должны быть объявлены назначения на важные посты в руководстве.
“Исторически не разрешались две вещи: политические организации и политические акции. Но в этом году к этому списку прибавился третий запрет – на разговоры о президенте”, – говорит профессор пекинского Института международных исследований Цяо Му. Он рассказал газете, что знает людей, арестованных после комментариев в соцсетях о лидере страны. “Я думаю, Винни – это часть тренда”, – говорит Цяо Му.
Попытки написать по-китайски “Винни-Пух” в соцсети Weibo заканчиваются появлением предупреждения “незаконный контент”. Хотя, как пишет газета, некоторые пользователи умудряются обходить этот запрет.
Сравнения Си Цзиньпина с Винни-Пухом впервые появились в 2013 году, после встречи китайского лидера с президентом США Бараком Обамой.
Фотографию более высокого и стройного Обамы, идущего бок о бок с приземистым и плотным Си, кто-то поставил рядом с картинкой Винни-Пуха и его друга Тигры, и это сравнение тут же приклеилось к Цзиньпину. В 2014 году после встречи Си Цзиньпина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ появилась еще одна картинка, изображавшая японского премьера в виде ослика Иа-Иа. Фотография Си, стоящего в машине с открытым верхом во время парада и сопутствовавшая ей картинка Винни-Пуха в игрушечной машинке была названа консультационной компанией Global Risk Insights “самым цензурируемым изображением 2015 года”.
Подготовила Ольга Тараб