В Украине из-за нового законодательства не успевают хоронить людей

29.03.2018 09:45   -
Автор:
Согласно данным пресс-службы Нацполиции, анализ деятельности следственных подразделений свидетельствует о том, что в течение десяти дней в Украине суды рассмотрели всего около 60% ходатайств от следователей о проведении экспертиз.
“У нас за эти десять дней зафиксировано 7782 фактов смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть, это не проблематично. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно тут у нас кое-какие затруднения”, – заявил заместитель главы Нацполиции, начальник Главного следственного управления Виталий Невгад.
Он утверждает, что от судов в течение суток было получено 794 разрешения на выдачу тел для захоронения (это 41% от общего числа поданных ходатайств), в течение двух суток – 753 (39%), на третьи же сутки было выдано 259 разрешений (13%). Кроме того, более чем 120 разрешений, или 6,5% от общего количества, были получены спустя четверо суток.
“Количество ходатайств в судах с каждым днем будет возрастать”, – сказал Невгад. Также он сообщил, что в его управлении уже была создана рабочая группа для анализа работы следственных подразделений с того времени, как начал действовать измененный УПК, то есть с 15 марта. Заместитель главы Нацполиции также подчеркнул необходимость немедленного проведения встреч с представителями судов и прокуратуры на местах для срочного решения проблемы.
Подготовила Ольга Тараб