В Сковородиновке Ивана Купала отгуляли с гигантским костром и фейерверком. ФОТО

07.07.2014 10:45   -
Автор:
Несмотря на отсутствие организованного подвоза из Харькова, а также ситуацию в стране, гостей на этом празднике было не меньше, чем в прошлые годы.
Несколько сотен человек – жители Золочевщины и других районов области – гуляли по аллеям Национального литературно-мемориального музея Г.С.Сковороды, отдыхали и устраивали пикники на зеленых лужайках, фотографировались и купались в озере. За безопасностью людей на празднике следили правоохранители.
Девушки, как и положено в Иванов день, плели веночки из полевых трав. Можно было приобрести на празднике и готовый венок – как из искусственных, так даже и из живых цветов. Такой купальский бизнес организовала предприимчивая компания – парень спускался к озеру и рвал травы, а девушка вязала венки и продавала их по 10 гривен. Здесь же, на территории Города мастеров, можно было купить традиционные вышиванки, разнообразные поделки из глины, куклы-мотанки и сувенирные магниты.
У столика с хэндмейд-игрушками – мастерица из Славянска Наталья Ветрюк, покинувшая родной город в конце мая и приехавшая на Харьковщину к знакомым вместе с семьей. Женщина привезла на фестиваль несколько десятков игрушек, связанных своими руками. Говорит, что на сегодняшний день это единственный ее заработок. «По образованию я библиотекарь, сейчас вот зарабатываю так. Покупают такие игрушки не только детям, очень нравятся они и мужчинам. Спасибо людям, которые приютили нас здесь, потому что из Славянска выезжали почти без денег», – сказала женщина.
У входа в здание музея Г.С.Сковороды организовали сценическую площадку, на которой выступали фольклорные коллективы Золочевского и других районов области. Артисты пели народные песни, играли на различных музыкальных инструментах и танцевали.
Приехали на праздник и почетные гости – и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Иван Варченко, и.о. замдиректора Департамента культуры и туризма ОГА Дмитрий Кузнецов и глава Золочевского района Игорь Гурин. Все гости были с семьями и принимали активное участие в купальских забавах.
«Когда я ехал сюда, то понял, что из двух бед – дураки и дороги в Украине – осталась одна. Дороги. Надеюсь, что ее мы преодолеем, и в Сковородиновку будут ехать не тысячи, а десятки тысяч людей. Мы должны развивать такие места и делать все, чтобы сюда не заросла народная тропа. Сегодня Ивана Купала – праздник очищения. Мы очищаемся, когда заходим в воду, когда прыгаем через огонь. Сегодня вся Украина проходит сложный этап очистки от вчерашнего, позавчерашнего дня с тем, чтобы уверенно смотреть в завтрашний день – день мирный», – сказал Иван Варченко.
Вечером гости смогли не только посмотреть, но и принять участие в квесте-мистерии с Иваном и Марией, Водяным и Огневиком, Русалочкой и прочими непременными героями купальской ночи. Завершился праздник у озера непродолжительным, но красочным фейерверком и гигантским купальским костром высотой около трех метров. Разумеется, что никто через него не прыгал, зато вокруг водили хороводы, пели украинские народные песни и государственный гимн. У озера девушки опускали венки на воду и гадали на суженого.