В Ливии исламисты к годовщине теракта 9/11 убили посла США

12.09.2012 16:56   -
Автор:

Пока неясно, был ли посол в своей машине или в ливийском консульстве, когда произошло нападение, передает Reuters.

«Аль-Джазира» сообщает, что в результате нападения погибли в том числе два морских пехотинца, передает «Интерфакс».

«Аль-Джазира» передает, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в интернете снятого в США фильма, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

В то же время, межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на представителя национального конгресса Ливии Иля аль-Макрифа сообщает, что гибель американского посла еще не подтверждена и что его тело пока не найдено.

Позже замминистра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф подтвердил факт гибели посла США, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Вместе с тем, посольство США в Триполи пока официально не подтверждает информацию о гибели посла. «У нас нет информации на этот счет», – сказал сотрудник посольства.

В то же время, по Reuters, американское посольство направило в Бенгази самолет, который перевезет тела погибших дипломатов сначала в столицу Ливии, а потом на родину, в США.

Напомним, атакой на диппредставительство США закончились прошедшие накануне в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, возмущенных появившимся в интернете фильмом «Невинность мусульман».

Ранее сообщалось, что в результате нападения погиб один американский сотрудник дипмиссии, один получил ранения.

Негодование исламистов вызвал появившийся в США фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Как утверждает The Wall Street Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием «Невинность мусульман» ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.

Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.