В Харькове почтили память Евгения Кушнарева.ФОТО

19.01.2015 13:46   -
Автор:

В день восьмой годовщины его трагической гибели цветы к могиле бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации возложили директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук, председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, члены семьи Евгения Кушнарева, его друзья и соратники, представители общественных организаций, харьковчане.

Как отметил Сергей Чернов, все, кто знал Евгения Кушнарева, будут помнить его как эффективного управленца и выдающегося политика.

«Каждый год в этот день мы никого не собираем, люди самого разного возраста и социального положения сами приходят сюда по своей доброй воле. Насколько я знаю, сегодня утром здесь много людей было и после обеда еще придут. Они идут к могиле Евгения Петровича, чтобы вспомнить и поклониться ему, ведь он многим людям сделал добро. И чем больше времени проходит, тем отчетливее мы видим, что это был человек государственного масштаба, управленец, политик с большой буквы, который много сделал для Харькова и области. У Евгения Петровича были большие планы по развитию нашей страны и региона, и они были направлены на то, чтобы Харьков и область были услышаны на всех уровнях, чтобы людям жилось лучше», – отметил Сергей Чернов.

Справка:16 января 2007 г. Кушнарев получил огнестрельное ранение во время охоты в Изюмском районе Харьковской области и был госпитализирован. 17 января после нескольких операций он скончался в больнице Изюма. По факту ранения, которое привело к смерти Кушнарева, было возбуждено уголовное дело. В убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Дмитрия Завального, которого позже амнистировали.

Евгений Кушнарев родился 29 января 1951 г. В период с 1994 до 2007 гг. занимал должности харьковского городского головы, председателя Администрации президента Украины, председателя Харьковской облгосадминистрации, был народным депутатом Украины.

В январе 2008 г. на здании Харьковского горисполкома была открыта мемориальная доска Кушнареву, а 25 октября на его могиле установили памятник.