В Харькове на балконе многоэтажки обнаружили больше 600 летучих мышей (фото)

22.12.2021 12:00   -
Летучие мыши на балконе дома по улице Крестьянской в Харькове

В многоэтажном жилом доме по улице Крестьянской в Харькове жильцы решили утеплить балкон квартиры. Вызвали специальную бригаду альпинистов, а те обнаружили в обшивке сотни летучих мышей. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковский центр реабилитации и спасения рукокрылых.

Когда рабочие начали снимать обшивку, часть животных упали на землю и разлетелись. Оставшихся мышек рабочие собрали в одну коробку и вызвали специалистов. Как оказалось, владельцы даже не подозревали, что по соседству с ними живут летучие мыши.

“Когда наши специалисты прибыли на место, оказалось, что альпинистам удалось собрать 650 рыжих вечерниц: 32 из которых (оказавшиеся внизу коробки) умерли от перегрева, а 19 животных получили травмы. Мы сразу же рассадили летучих мышей по разным коробкам и мешочкам, и транспортировали в Центр реабилитации”, – рассказали в центре.

Всю ночь специалисты поили летучих мышей водой, следили за их состоянием и сортировали животных по весу. Ослабленных и травмированных будут откармливать. Остальные рукокрылые продолжат зимовку в холодильниках, потому что им нужен холод для зимнего сна.

“Сейчас в Центре реабилитации рукокрылых уже более 1200 летучих мышей 5 видов! И это только начало зимы”, – комментируют в Центре реабилитации и спасения рукокрылых.

Ранее мы сообщали о том, что харьковский университет заполонили сотни летучих мышей.