В ГАИ — по новым правилам

27.07.2015 07:14   -
Автор:
Анатолий Дмитриев, главный милиционер Харькова, своим распоряжением ликвидировал службу госавтоинспекции города. Девяносто сотрудников ГАИ города Харьков приказом начальника облуправления МВД были выведены за штат. Но до тех пор, пока на улицах города не станут работать новые полицейские, госавтоинспектора продолжают следить за порядком на дорогах. Такая ситуация продолжится еще два месяца. По словам Игоря Швыдкого, начальника областного ГАИ, это было сделано для того, чтобы зачислить в штат новых полицейских.
Некоторые общественники предполагают, что такие нововведения могут привести к росту правонарушений на дорогах, как это уже было в бытность на посту министра МВД Юрия Луценко, когда были ликвидированы стационарные посты ДПС и урезаны права инспекторов.
Уже в октябре на дороги Харькова должны выйти новые патрульные полицейские. По данным пресс-службы милиции, в новой структуре хотят продолжить свою работу 10–15 % нынешнего состава ГАИшников. При этом набирать их в новую структуру обещают на такой же конкурсной основе, что и новоприбывших. Но бывших сотрудников ГАИ, желающих служить в новой полиции, пропустят через полиграф. «Это позволит выявить тех, кто склонен к измене и коррупционным действиям», — подчеркнул Дмитриев.
«При этом у автоинспекторов есть вполне реальная возможность перейти работать по другому профилю, оставаясь в структуре МВД, — например, стать участковыми инспекторами милиции. Правда, им все равно придется пройти через детектор лжи», — сообщают в пресс-службе милиции.