Уроки электробезопасности – от харьковских энергетиков

01.07.2015 13:25   -
Автор:

С началом школьных каникул энергетики отправились в детские оздоровительные учреждения, чтобы познакомить детей с правилами безопасного поведения с электричеством.

Один из таких уроков состоялся в Змиевском районе в детском лагере “Белое озеро”.

Во время полуторачасового занятия специалисты компании «Харьковоблэнерго» рассказали юным слушателям о мерах осторожного пользования бытовыми электроприборами, безопасного нахождения вблизи энергетических объектов, а также научили основам энергосбережения.
Особый акцент был сделан на правилах поведения при обнаружении оборванного провода. В таком случае следует не приближаться к нему ближе, чем на восемь метров. Кроме того, необходимо обозначить или оградить опасное место и сообщить о происшествии соответствующие подразделения энергокомпании.
На уроке по электробезопасности, который построен в интерактивной форме, дети имели возможность в полной мере проявить свои знания и способности. Многочисленные викторины, конкурсы и тесты превратили школьников в активных участников учебного процесса. Живой интерес вызвали упражнения по оказанию первой помощи при поражении электрическим током. В роли пострадавшего выступил специальный тренажер, на котором все желающие попробовали свои силы в выполнении искусственного дыхания.
Не было отбоя от желающих примерить спецодежду и средства индивидуальной защиты электромонтеров — каску, боты, страховочный пояс, диэлектрические перчатки. В полной экипировке юные энергетики учились выходить из опасной зоны и выводить за собой товарищей.
В свою очередь, для гостей из АК «Харьковоблэнерго» дети подготовили тематическое представление, которым продемонстрировали осведомленность в вопросах соблюдения правил электробезопасности.
Для знакомства школьников с повседневной работой энергетиков персонал Змиевского района электросетей показал спецтехнику, на которой электромонтеры обслуживают воздушные линии электропередачи. К тому же, опытные профессионалы научили детвору освобождению пострадавших от действия электрического тока.
Уже в ближайшее время уроки по электробезопасности пройдут и в других детских оздоровительных заведениях. Как сообщил начальник управления информационной политики и работы с потребителями Владимир Скичко, такие занятия являются составной частью общеобразовательного проекта акционерной компании “Харьковоблэнерго” “Мир безопасной энергетики”. В рамках проекта специалисты предприятия осуществляют различные мероприятия – от создания и распространения специализированной литературы до изготовления анимационных роликов и видеофильмов.
В текущем году школьники смогут проявить свои способности в конкурсе на лучшую самоделку. Творческие работы будут приниматься до первого ноября. Участие в конкурсе смогут принять дети от шести до шестнадцати лет. С условиями конкурса можно познакомиться на корпоративном сайте компании.

Источник: Пресс-служба АК “Харьковоблэнерго”

Подготовила Елена Розова