Уличному освещению — комплексное решение

05.03.2018 07:00   -
Автор:
«Комплексно подойдем к решению проблем освещения в населенных пунктах области. Будем решать эту проблему, сосредоточиваясь на освещении дорог с пешеходными зонами, жилых районов, зон отдыха и зон возле объектов социальной инфраструктуры. Наружное освещение, наконец, дойдет до каждого района Харьковской области», — рассказала Юлия Светличная.
Всего в 2018 году в области планируют реализовать 137 соответствующих проектов — по нескольку в каждом из районов. Среди проектов — капитальное строительство и реконструкция уличного освещения на отдельных улицах и в целых селах, капитальные ремонты и техническое переоснащение действующих сетей. В нескольких населенных пунктах запланирована замена светильников на энергосберегающие.
«Вопрос освещения населенных пунктов в области комплексно не решался не просто годами — десятилетиями. За это время сети пришли в удручающее состояние, во многих селах и поселках освещения вообще нет или оно работает только на нескольких улицах, — сказала глава ХОГА. — С просьбой решить эту проблему ко мне постоянно обращаются люди во время встреч в районах и выездных приемов граждан. Уверена, что эту ситуацию необходимо решать срочно, качественно и комплексно. Финансировать эти работы будем из областного бюджета. Рассчитываю, что к этой работе присоединятся и местные громады, ведь сейчас, благодаря децентрализации, они имеют значительно большие финансовые возможности».