Ученые создали средство, способное быстро герметизировать рану

03.11.2017 11:51   -
Автор:
Австралийские ученые создали гидрогель, который может то, что другим не под силу.
«Хороший хирургический герметик должен быть эластичным, адгезивным (способствующим срастанию), нетоксичным и биосовместимым. Большинство имеющихся герметиков могут похвастаться одним или двумя свойствами из этого перечня, но не всеми. Поэтому мы начали разработку материала, который должен вобрать все эти характеристики», – рассказал Назим Аннаби, один из авторов исследования из Северо-Восточного университета.
Ученый вместе с командой создал герметик под названием MeTro. Он биосовместимый, потому что в его составе есть белок, подобный эластину, который вместе с коллагеном составляет основу молодой кожи. Концентрацию этого белка можно менять, потому гидрогель может быть разной эластичности.
Для того, чтобы загерметизировать рану, нужна одна минута и ультрафиолетовое излучение. Кроме того, гель распадается без токсичных остатков.
Гель тестировали на крысах, герметизирующий разрезы в артериях и пункции в легких. Он также эффективно заклеивал раны в легких свиньи даже при повторных надувания и дефляции. Следующий шаг – проверить герметик на людях.
«Потенциал в герметика очень большой. Он сможет оперативно помочь людям, которые получили ранения в автомобильной аварии, или во время военных действий. Также герметик можно использовать и в стационарном кабинете врача», – отметил Энтони Вайс, ученый из Университета Сиднея и соавтор исследования.
Подготовила Алла Косарева