Трагедия на пожаре

18.10.2013 09:26   -
Автор:
 К сожалению, Вадим Чмуж скончался еще до приезда «скорой». Три года из своих 22 лет сержант отдал службе МЧС. Сам он местный, родом из Песочина, в Харькове окончил курсы учебного центра ГКЧС. Весельчак и оптимист, настоящий мужчина, который получал удовольствие от своей работы, рассказали коллеги Вадима. Вчера в Песочине его всем поселком провели в последний путь…
Сергей Искрич сейчас в больнице скорой и неотложной помощи. Его жизни уже ничего не угрожает. У спасателя глубокие ожоги пяти процентов поверхности тела и вывих правого плеча. «Состояние пациента средней тяжести. Он в сознании, контактный, потихоньку ходит и садится. Надеемся, что угрозы его жизни нет», — сообщил врач, заведующий ожоговым отделением Харьковской городской больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова Аслан Цогоев.
Медик отметил, что в дальнейшем пострадавшему понадобится операция по пересадке кожи.
О том, кто виноват в смерти спасателя, в управлении ГКЧС утверждать не берутся. Ребята строго следовали инструкции и обрушения предвидеть не могли.
Кроме спасателей, никто из жителей дома не пострадал. Чего не скажешь о самом здании — в свои квартиры погорельцы вернутся теперь не скоро, проектанты говорят, что в любой момент здание может обрушиться. Пожар был такой силы, что пострадавшим не разрешили даже зайти в дом и взять свои вещи и документы.
При этом известно, что очаг возгорания был в квартире на втором этаже. В этой части дома было печное отопление. По словам соседей, в квартире проживал одинокий мужчина 42 лет. Жил там даже без света, отапливал жилье дровами и все время пил. Сам мужчина после ночного ЧП пропал, последний раз его видели накануне пожара навеселе. На телефонные звонки не отвечает. Подозревают, что он просто скрывается где-то, боясь ответственности.
Единственный, кто, кроме правоохранительных органов, ждет своего хозяина — его кот. Во время пожара он выпрыгнул из окна и сейчас целыми днями сидит на обгоревших конструкциях дома — облизывает и гладит немного обгоревшие усы и в некоторых местах шерсть. Дождется ли?..