То, что есть в Харькове, — это уникально

06.12.2013 09:10   -
Автор:
Это особенно подчеркнул, давая высокую оценку работе харьковчан, президент Ассоциации водоканалов Украины Виктор Маслак.
«То, что есть в Харькове, — это уникально. Здесь использованы мировые современные технологии. Инновационный проект, который был создан благодаря инвестиционным средствам Всемирного банка, позволяет оборудованию работать в любых условиях, даже в случае затопления. Этого нет ни в одном городе Украины. Результатом нашего заседания будет обращение к Президенту Украины от Ассоциации водоканалов с просьбой о модернизации систем водоснабжения и водоотведения в других городах Украины», — заверил президент ассоциации.
В ходе визита гости посетили производственные подразделения «Харьковводоканала» (комплекс биологической очистки «Диканевский» и комплекс спецмашин и механизмов), колл-центр, а также ознакомились с передовыми разработками специалистов предприятия, применяемыми при эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения.

Комплекс биологической очистки «Диканевский»

Этот уникальный и один из лучших в Украине комплексов после модернизации в результате страшной аварии в 1994 году сегодня перекачивает и осуществляет полную механическую и биологическую очистку сточных вод, поступающих от населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий города с последующим обеззараживанием перед сбросом их в водоем. Главная канализационная насосная станция на Диканевских очистных сооружениях — вторая в Европе по глубине залегания (38 м) и наибольшая в Украине (проектная мощность перекачки — 1500 тыс. куб. м сточных вод в сутки). Гости со всей Украины были буквально поражены возможностями этого уникального технического сооружения, его объемами и мощью. И искренне завидовали харьковчанам в надежде на то, что, может быть, уже в скором времени и у них в регионах появятся пусть и не такие мощные, но хотя бы подобные современные предприятия. Кстати, их строительство уже ведется в некоторых областях страны.
По словам генерального директора КП «Харьковводоканал» Ивана Коринько, внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий, автоматизированных систем управления технологическими процессами, модернизация оборудования, сооружений и инженерных сетей позволяют специалистам КП «Харьковводоканал» снижать затраты на очистку стоков при обеспечении нормативного качества.

Отходы — в доходы

В Харькове будет построен современный завод по переработке отходов отстоев (ила). Об этом в ходе выездного заседания сообщил отечественным специалистам И. Коринько. По его словам, средства на реализацию инвестиционного проекта по строительству современного перерабатывающего завода на очистных сооружениях специалисты предприятия смогут уже получить в марте-июне следующего года. Всего на реализацию проекта будет направлено 51,8 млн. долл.
Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития, который кредитовал предыдущий проект предприятия по модернизации насосных станций. Для разработки проекта и финансирования уже получены разрешения городской власти, Министерства финансов Украины и МБРР. А вот к работам по строительству завода предприятие приступит к концу следующего года, реализация этого проекта займет около трех лет.
Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин добавил, что сейчас на КП «Харьковводоканал» ведутся подготовительные работы по инвестпроекту. Предприятие будет строиться на базе КБО «Безлюдовский». Завод по переработке отходов канализации будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов.
«Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила позволит получать тепловую и электрическую энергию. Сегодня в Харькове 128 га иловых полей. После строительства завода мы планируем освободить около ста гектаров земли, которая имеет высокую инвестиционную привлекательность», — подчеркнул В. Китанин и отметил, что проект строительства перерабатывающего завода разработали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях города.

Ноу‑хау по-диканевски

Гордостью предприятия стала выставка достижений его сотрудников: гостям из многих регионов Украины показали технологическое оборудование, которое ежедневно используют для работы на сетях водоснабжения и водоотведения.
Одно из главных достижений харьковчан — передвижная лаборатория ТВ-контроля. Она позволяет с помощью плавающих модулей, на которых установлены поворотные видеокамеры, определять на коллекторах места повреждения. При этом вся информация выводится на монитор. Таким образом, специалисты без разрытия могут определить место неисправности сетей.
Все это оборудование установлено на автомобиле «КАМАЗ». Специалисты говорят, что с помощью ТВ-лаборатории они оказали услугу уже 17 городам Украины. Отечественных аналогов такого оборудования в стране нет.
Еще одной более свежей разработкой является корозиметр бетона, который позволяет определить не только место, но и степень поражения. Одним из главных его достоинств специалисты называют то, что он может предупредить возможную аварию. Это особенно важно на сетях, которые эксплуатируются более 40 лет.
Среди ноу‑хау харьковских разработчиков и приборы, которые позволяют отключать квартиры неплательщиков от системы водоотведения. Для этого работникам «Харьковводоканала» не нужно входить в квартиры абонентов. Оборудование запускается в систему, и с помощью видеокамеры сотрудники предприятия находят трубу квартиры, которую нужно отключить от услуг водоотведения. Для первичного перекрытия отвода стоков используется пневматическая заглушка из обычного мячика.
Были также представлены акустические приборы для выявления повреждений, установка локального вакуумного водопонижения и другие разработки, которые создали работники предприятия.