Сотрудников налоговой будут проверять на детекторе лжи

13.11.2015 11:04   -
Автор:

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров представил комплексное компьютерное тестирование профессиональных и личностных качеств работников ГФС. Тестирование будет проводиться в рамках отбора специалистов на службу по новой процедуре. В ближайшее время тест пройдут работники центрального аппарата.

Отмечается, что к его проведению были привлечены ведущие специалисты — консорциум HR-экспертов, которые имеют опыт работы как с бизнесом, так и с государственными учреждениями.

Руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Руслана Березовская убеждена, что в стране достаточно серьезных компаний и специалистов, которые способны провести качественное тестирование. Об этом она заявила в эфире радиостанции Голос Столицы.

Что собой представляет это комплексное тестирование?

— Чтобы не было коррупции и взяточничества, необходимо поднимать зарплату сотрудникам. Но чтобы повысить заработную плату, нужно понимать, кому и за что. И это тестирование, скорее всего, проводится с целью проверить профессиональные и личные качества сотрудников.

Это тестирование будет иметь какие-то последствия для людей, которые его проходят?

— Насколько я понимаю, сейчас проходит тестирование тех, кто уже работает в этой службе. И далее, если вдруг не наберется необходимое количество людей, будут привлекаться новые сотрудники.

Какие методики тестирования будут использованы?

— Я всех подробностей не знаю, но разработаны некоторые тесты по проверке профессиональных качеств. Также Насиров заявлял, что будет проверяться еще и честность, потому возможно, что будут еще и проверки на полиграфе.

Несмотря на то, что у многих это вызывает недоумение, в некоторых бизнес-структурах в Украине это вполне нормальная практика.

Для таких тестов лучше привлекать HR-специалистов или психологов?

— Дело в том, что HR-специалисты в современных украинских бизнес-структурах — это люди, которые не только работают с персоналом, но также являются хорошими психологами. В основном, все тесты сформированы с учетом психологических методик. То есть, это и проверка профессиональных качеств, и проверка личных характеристик.

Сколько времени может занять такое тестирование?

— В разных случаях процедура проходит по-разному. Бывает, что заполняются тесты, потом они проверяются специалистами, после чего проводятся какие-то собеседования. Безусловно, такие тесты должны проходить на регулярной основе, приблизительно раз в полгода, чтобы проверять, насколько человек остался в тренде, насколько изменился его профессиональный уровень.

Кто может войти в консорциум экспертов по тестированию?

— В Украине достаточно много консалтинговых компаний, HR-компаний, рекрутинговых агентств, которые проводят масштабные глобальные тестирования. И методики разработаны достаточно серьезно, с учетом западных трендов и современных реалий.

Эксперт гражданской инициативы «Реанимационный пакет реформ» Владимир Дубровский заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что облагать налогом использование рабочей силы неправильно, поэтому политикам стоит задуматься над полной отменой ЕСВ.

Ранее председатель всеукраинской общественной организации «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич заявлял, что ГФС — это «змеиное гнездо в нашей государственной машине».

Источник: “РИА Новости” Украина

Подготовила Елена Друбич