СМИ: за 6 подлодок в Крыму Украина затребует скидку на газ

17.08.2012 16:24   -
Автор:

По словам представителя управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВМФ, неатомные подводные лодки усилят флот в полуостровных и островных зонах прибрежных морей. Само развитие подводного флота будет идти за счет улучшения параметров скрытности дизельных лодок, увеличения их многофункциональности и дальности плавания.

Пока что межправительственное соглашение о размещении лодок в акватории Черного моря не подписано. Также не понятно, где эти лодки будут базироваться: в Крыму или на Северном Кавказе. В Севастополе готова пустая причальная база для подводного флота.

Украина готова создать межгосударственную правовую базу для перебазирования подлодок. Но Киев также выдвигает ряд экономических требований. Одно из них – цена на газ. Киев также хочет, чтобы россияне ремонтировали свои военные корабли на украинских заводах.

Напомним, в конце 2011 года соглашение по модернизации ЧФ РФ входило в обширный пакет договоренностей, предусматривающих снижение цены на газ для Украины. Срок аренды Россией украинских баз был продлен до 2042 года.

Также напомним, что недавно посол России Михаил Зурабов отметил, что тема газовых переговоров между Украиной и Россией до выборов в Верховную Раду не будет подниматься. Россия не собирается выдвигать никаких предложений по этому вопросу.