С добротой, милосердием и надеждой

05.10.2012 09:34   -
Автор:

О значимости и важности этого события говорит хотя бы тот факт, что в церемонии открытия второй очереди отделения паллиативной помощи «Хоспис» Харьковской городской клинической многопрофильной больницы № 17 приняли участие губернатор Харьковской области Михаил Добкин и Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Первые лица города и области перерезали ленточку и поблагодарили строителей и медицинский персонал за нужную и благородную работу.
«Если человек неизлечимо болен, это не значит, что ему нельзя помочь. Поэтому здесь работают милосердные люди, которые делают все, чтобы поддержать тех, кто доживает последние дни. Здание «Хосписа» построено и оборудовано по международным стандартам. И люди здесь получают достойный уход», — отметил Геннадий Кернес.
Он рассказал о том, что ранее в здании «Хосписа» располагалась больница при церкви, которая находилась рядом со зданием. Сейчас, чтобы продолжить исторически сложившуюся традицию, на территории больницы рядом с «Хосписом» планируется построить Свято-Ольгиевский храм, архитектором которого является Павел Чечельницкий. Городской голова отметил, что уже разрабатывается проект храма, и, как только он будет утвержден, начнется строительство.
Как подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, по качеству оказания медицинских услуг харьковское отделение «Хоспис» является одним из лучших в Украине.
«Здесь действительно созданы все условия для больных, чтобы облегчить их страдания и облегчить страдания их родным и близким», — сказал Михаил Добкин и сообщил, что сейчас рассматривается возможность расширения отделения еще на 20 коек.
Также губернатор отметил, что строительство отделения паллиативной помощи является одним из ярких примеров понимания общих целей и идей, а также консолидации усилий властей всех уровней. Кроме того, по его словам, рассматривается возможность строительства современного отделения «Хоспис» и в Краснограде. Сейчас есть небольшая очередь людей, желающих попасть в харьковское отделение паллиативной помощи «Хоспис». Это свидетельствует о том, что необходимо увеличивать количество мест.
«Идея построить в Харьковской области хоспис такого же уровня, как и в Харькове, у нас есть. Мы сегодня готовим по этому вопросу проект и при наличии финансирования начнем его реализацию в городе Красноград», — сказал глава области.
Что же касается нового отделения паллиативной помощи «Хоспис», то оно рассчитано на 30 коек. В хоспис были закуплены новые койки, оборудование и мебель. В палатах установлены электрические и механические кровати, в каждой палате есть кнопка вызова медсестры. Сейчас хоспис принимает в основном онкобольных пациентов, однако в будущем планируется принимать пациентов и с другими неизлечимыми заболеваниями. Первое отделение городского хосписа было открыто почти два года назад — 28 октября 2010 года.
Оно рассчитано на 50 коек и предназначено для онкологических больных в терминальной стадии заболевания, с выраженным болевым синдромом, нуждающихся в паллиативной помощи — получении кислорода, обезболивающих, зондового питания. С момента открытия в отделение были госпитализированы 358 человек (33 человека были выписаны из хосписа в связи с улучшением состояния здоровья).
Как отметил главный врач больницы № 17 Дмитрий Черепов, на сегодняшний день для работы второго пускового комплекса уже отобрали около 30 человек персонала — врачей, медсестер, санитаров, уборщиц. В ближайшее время их оформят в штат, после чего «Хоспис» сможет принять новых пациентов.
По словам Дмитрия Черепова, в 30 индивидуальных палатах поставили специальные кровати, которые состоят из электрической и механической частей для удобства пациентов и медработников.
«Что касается медицинского оборудования, то нужно понимать, что отдельных особых методик лечения тут нет. Это, прежде всего, опека, уход, обезболивание. Поэтому каждая палата обладает кнопкой вызова, сигнал которой отражается на стенах в коридоре и на посту медицинского работника. Пациент может 24 часа в сутки, если ему необходимо, вызвать любого сотрудника «Хосписа», — подчеркнул главврач больницы.