Про тепло, дороги и жилье

21.11.2012 11:19   -
Автор:

«Никаких вопросов, связанных с возможной остановкой или недостаточной работой по выработке тепловой и электрической энергии, со стороны этих ТЭЦ на сегодня не существует, — подчеркнул он. — Каждая из них обеспечивает где-то до 30 % населения Харькова теплом. Обе работают стабильно».

Кроме того, жителям не стоит опасаться повышения тарифов на тепло. Смена формы собственности ТЭЦ-5 не приведет к изменению цены.
В. Дулуб уточнил, что одним из условий при продаже ТЭЦ-5 было инвестирование в развитие теплоэнергоцентрали, инвестирование в проекты, связанные с расширением зоны действия ТЭЦ-5 в Харькове по подаче тепла, вложение средств в развитие социальной инфраструктуры ТЭЦ-5 и населенного пункта, в котором она находится. И самое главное — ТЭЦ-5 должна работать на топливных ресурсах собственного производства, то есть только на тех топливных ресурсах, которые производятся в Украине. «Никакая смена формы собственности ТЭЦ-5 не приведет к изменению тарифов, — отметил В. Дулуб. — Это никак не отразится на потребителях. Тарифы какие были, такие и останутся, особенно в том, что касается выработки тепла».


Валентин Дулуб: «Никакая смена формы собственности ТЭЦ-5 не приведет к изменению тарифов. Это никак не отразится на потребителях. Тарифы какие были, такие и останутся».

И, вообще, в ближайшее время никакого увеличения коммунальных тарифов на территории Харьковской области не планируется. А ту разницу в тарифах, которая возникает у коммунальных предприятий, вырабатывающих тепло, государство старается погасить путем внесения соответствующих изменений в государственный бюджет Украины и выделения соответствующих средств для предприятий теплокоммунэнерго.
«Самое главное — разница в тарифах утверждена, и нам эти деньги будут выданы, — подчеркнул первый вице-губернатор. — Еще одно очень важное решение, которое принял Кабмин: разницу в тарифах мы теперь будем подавать ежемесячно, 5‑го числа. И по теплу, и по водоотведению, и по водснабжению. И разница будет оплачена».
Также в ходе пресс-конференции В. Дулуб сообщил, что Харьковская область является одним из лидеров в Украине по выполнению программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для
строительства доступного жилья.
«Сегодня здесь заключено 63 договора на общую сумму 12,6 млн. грн., и Фондом содействия молодежному жилищному строительству гражданам выдано 111 справок для предоставления в банк для заключения кредитных договоров», — отметил он.
В Харьковской области, по информации В. Дулуба, по состоянию на 20 ноября в рамках этой программы заключено 67 договоров на строительство 71 квартиры общей площадью 3838 кв. м.
«Это очень хороший показатель. В нашей области программа начиналась с того, что мы в 2010 году сдали 10 таких квартир. В 2011 году их стало 35 и сегодня их 71. Программа развивается, она нравится харьковчанам, и люди принимают в ее реализации активное участие», — отметил первый заместитель губернатора.
Также Харьковщина, помимо «квартирного вопроса», впереди всех по темпам ремонта коммунальных дорог. В этом году на ремонт, реконструкцию и содержание дорог коммунальной собственности Харьковской области было выделено 114,5 млн. грн. за счет субвенции из госбюджета Украины.
«На 20 ноября общий объем выполненных работ составляет 87,1 млн. грн., или 76,1 % от общей суммы. В среднем по Украине этот показатель составляет 64 %. На сегодняшний день мы один из лучших регионов страны, который быстрыми темпами осваивает средства, выделенные на ремонт коммунальных до-рог», — подчеркнул первый заместитель губернатора.
Он добавил, что дополнительно Харьковской области была выделена субвенция из госбюджета в размере 10 млн. грн. Они были распределены на 27 объектов улично-дорожной сети. По словам В. Дулуба, эти средства поступили только в сентябре, но работы уже выполнены на 40 %.
«До конца ноября мы полностью завершим ремонт коммунальных дорог», — заверил он.