«Праздничные вакансии». В Украине стартуют новогодние заработки

08.11.2016 16:05   -
Автор:
Помимо классических вакансий сказочных персонажей для детей, с максимальной интенсивностью набирают рекламистов, продавцов в магазины и на новогодние ярмарки, артистов, промоутеров и др.
Деды морозы и Снегурочки — только верхушка новогоднего заробитчанского «айсберга» передает интернет-портал «hyser». На самом деле, к праздникам появляется и масса других вакансий в разных отраслях. Как рассказал директор по развитию Work.ua Сергей Марченко, особенно активно на этот период компании усиливают направления торговли, маркетинга и полиграфии. Ведь, не секрет, что новогодние распродажи могут генерировать полугодовую выручку, поэтому работодатели нанимают временный персонал, чтобы выдержать пиковые нагрузки спроса.
«В среднем, за праздничный период можно заработать 5-7 тыс. грн. А если это вакансия в продажах, где помимо ставки есть еще и процент от продаж, то получить можно еще больше, ведь люди в праздники расположены покупать. Самыми желанными, конечно же, являются сезонные вакансии вроде промоутеров в магазинах — помимо того, что платят неплохие деньги, работнику еще и не нужно мерзнуть на улице», — пояснила hr-эксперт Татьяна Пашкина.
Если говорить о заработке главных новогодних персонажей (Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Святой Николай, клоуны, Баба-Яга и т. д.), то работодатели чаще всего не указывают сумм в объявлениях, а договариваются с каждым кандидатом отдельно. Большая часть вакансий — с почасовой оплатой. Ее уровень зависит от компании, которая заказывает праздник, и расценок самого артиста.
«Жить и праздновать Новый год в столице дороже: зарплаты Деда Мороза и Снегурочки в Киеве ощутимо отличаются от региональных. И количество «новогодних» и зимних вакансий (уборщик снега, инструктор по лыжам, упаковщик подарков, ведущий или режиссер мероприятий, обслуживающий персонал в отелях и ресторанах) однозначно будет расти. Обычно, для всех желающих подработать, находятся интересные предложения», — отметила Мащенко.
Подготовил Александр Легезин